За рубежом
Антонов заявил, что Россия не нуждается в услугах США, но требует уважения

 Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. Россия не нуждается в услугах или помощи со стороны США, но для построения взаимовыгодных отношений требует уважения. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов во время выступления в видеоформате перед студентами Миддлберийского института по изучению международных проблем в Монтерее (штат Калифорния). Текст выступления в рамках ежегодного летнего симпозиума института по теме Российской Федерации приведен в понедельник в Facebook посольства.

«Мы не нуждаемся в каких-то особых услугах или помощи от США, но для построения взаимовыгодных отношений требуем уважения, — подчеркнул дипломат. — Ожидаем, что наши интересы будут учитываться».

«В нынешней турбулентной глобальной обстановке нам следует научиться сотрудничать ради безопасности и процветания россиян и американцев. Российская сторона к такой работе готова», — заявил Антонов.

Влияние саммита в Женеве на отношения

Москва не считает, что саммит РФ и США в Женеве позволил добиться значительного улучшения отношений между странами, важнейшей договоренностью стало решение начать комплексный двусторонний диалог, добавил посол.

Говоря об итогах российско-американского саммита, Антонов отметил: «Вопреки негативу, который нагнетался американскими СМИ накануне саммита, переговоры на высшем уровне прошли в спокойной, деловой и в целом конструктивной атмосфере. При всех сохраняющихся противоречиях лидеры двух стран согласились с необходимостью вести дело к сближению позиций и снижению конфронтации в российско-американских отношениях».

«Мы не питаем никаких иллюзий о кардинальных прорывах, — сообщил посол. — За последние годы накопилось слишком много взаимных претензий и противоречий, которые одним рывком урегулировать не получится. Однако возможности для позитивной динамики есть. Их открывает достижение понимания о целесообразности восстановления системных контактов по ключевым вопросам двусторонней и международной повестки дня».

«Важнейшей договоренностью саммита, зафиксированной в совместном заявлении по стратстабильности, стало решение начать комплексный двусторонний диалог. Наряду с продлением ДСНВ в начале текущего года, это — еще один шаг Вашингтона в направлении здравого смысла и большей ответственности в международных делах», — подчеркнул Антонов.

Российско-американский саммит состоялся в Женеве 16 июня.

Встреча делегаций

По словам дипломата, Россия рассчитывает на проведение в ближайшие недели встречи на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств по тематике стратегической стабильности.

«Рассчитываем в ближайшие недели провести установочную встречу межведомственных делегаций под руководством заместителей глав внешнеполитических ведомств. Отправной точкой мог бы стать обзор имеющихся у обеих сторон озабоченностей в стратегической сфере», — сказал Антонов.

В Москве исходят из того, что целью стратегического диалога должна стать выработка нового «уравнения безопасности» с учетом всех значимых факторов. «Такое “уравнение” должно охватывать все наступательные и оборонительные вооружения в ядерном и неядерном оснащении, способные решать стратегические задачи, — отметил посол. — Речь идет о противоракетной обороне, обеспечении предсказуемости и сдержанности в ракетной сфере в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), предупреждении гонки вооружений в космосе, дестабилизирующих военных технологиях, реагировании на чреватые ядерной эскалацией кризисные ситуации».

Взаимодействие США и РФ по кибербезопасности

Москва, как добавил Антонов, считает одной из приоритетных тем взаимодействие с Вашингтоном в сфере обеспечения безопасности в киберпространстве, российская сторона представила свои предложения.

«Еще одна приоритетная тема — налаживание совместной работы в области кибербезопасности, — отметил Антонов. — К слову, по данным американских источников, большинство кибернападений в мире происходит с электронных адресов на территории США. В 2020 году были зафиксированы 45 компьютерных атак на российские объекты, в этом — 35, которые координировались из Америки».

«Хотел бы отметить, что несколько дней назад президенты наших стран провели телефонный разговор, в ходе которого подробно затрагивалась проблематика кибербезопасности, — сообщил посол. — Лидерами подчеркнута необходимость предметного и конструктивного сотрудничества в этой сфере, продолжения соответствующих контактов. В частности, Владимир Путин отметил, что взаимодействие России и США должно носить постоянный, профессиональный и неполитизированный характер».

«Это общая проблема, которую надо решать, — констатировал Антонов. — Мы передали конкретные предложения о восстановлении механизмов взаимодействия для эффективного расследования инцидентов в информпространстве. Рассчитываем на позитивную реакцию администрации. Достижение осязаемых результатов в борьбе с киберугрозами позволило бы снять один из крупнейших “раздражителей” в российско-американских отношениях».

Недопущение вооруженного конфликта

Посол отметил, что страна считает необходимым делать все возможное для того, чтобы не допустить возникновения любого вооруженного конфликта с США, который бы неизбежно создал угрозу эскалации «вплоть до ядерного уровня».

Говоря о российско-американском саммите в Женеве, Антонов отметил, что «подтверждение [по итогам встречи] выработанной 35 лет назад формулы о недопустимости ядерной войны и невозможности победы в ней» задает вектор совместных усилий Москвы и Вашингтона в направлении «большей ответственности в международных делах». «Более того, считаем необходимым делать все возможное, чтобы не допустить возникновения между нашими странами любого вооруженного конфликта, который неизбежно был бы чреват эскалацией вплоть до ядерного уровня», — добавил российский дипломат.

Ситуация в Сирии

Дипломат отметил, что Россия рассчитывает, что выработка в Совете Безопасности ООН новой резолюции по Сирии будет способствовать скорейшему обеспечению политического урегулирования конфликта в этой арабской стране.

Он также подчеркнул «еще один важный результат последних дней» — координацию усилий России и США «по выправлению ситуации в Сирии». «Благодаря плотному взаимодействию наших представителей в Нью-Йорке принята резолюция СБ ООН по сложному вопросу о трансграничных поставках гуманитарной помощи сирийцам. Рассчитываем, что данное решение будет способствовать скорейшему достижению политического урегулирования в арабской республике, стабилизации обстановки на Ближнем Востоке в целом», — подчеркнул Антонов.

Совет Безопасности ООН принял в конце прошлой недели резолюцию по продлению трансграничной помощи в Сирии. Документ был подготовлен совместно Россией, США, Ирландией и Норвегией. Он продлевает работу единственного пункта пропуска «Баб-эль-Хава» на границе Сирии и Турции на 12 месяцев при условии, что через шесть месяцев генеральный секретарь ООН представит доклад о работе механизма трансграничной помощи.

Итоговая резолюция представляет собой компромисс. Ранее Ирландия и Норвегия подготовили свой вариант, предложив продлить работу «Баб-эль-Хавы», а также возобновить работу еще одного пункта пропуска на границе Сирии с Ираком на один год. Россия предложила собственный вариант, который предполагал продление работы только «Баб-эль-Хавы» на шесть месяцев. Однако Совет Безопасности ООН не стал рассматривать эти предложения по отдельности, а вместо этого провел 9 июля дополнительные консультации, по итогам которых удалось согласовать приемлемый для всех текст.

news.mail.ru