Актуально
Ираклий Антадзе заявил, что есть возможности освободить Зазу Гахеладзе

 Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. После заседания группы Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети, заместитель директора аналитического управления СГБ заявил, что с точки зрения освобождения Зазы Гахеладзе проявляются определенные возможности. Однако о конкретных датах сегодня он не говорил.

«Мы обсудили все важные инциденты, зафиксированные вдоль линии оккупации. Состоялась дискуссия о бордеризации, по которой у центральных властей есть принципиальная позиция. Что касается вопроса Зазы Гахеладзе, то здесь проявляются определенные возможности, но, чтобы не навредить процессу, я не буду говорить о деталях. Мы общаемся с семьей и предоставляем всю информацию. Что касается так называемой бордеризации, мы непримиримы. В последние месяцы этот процесс перешел в активную фазу, что наносит значительный ущерб среде безопасности. Любые действия, представляющие угрозу для жителей вдоль линии оккупации, всегда будут неприемлемыми, и этот вопрос в принципе будет подниматься на всех встречах», — заявил заместитель директора аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе.

Как отмечалось, на встрече обсуждались и гуманитарные вопросы, обсуждался закрытый блокпост в Ахалгори, однако сегодня у представителей де-факто режима не было конкретного решения. На встрече также обсуждались проблемы ирригационной системы. Из-за недостаточного уровня поливной воды центральные власти потребовали открытия плотин в водохранилище Зонкари на оккупированных территориях для подачи воды в канал Тирифони-Салтвиси.