ПУБЛИКАЦИИ
Раздел «ГРУЗИЯ» из Доклада МИД РФ «О ситуации с правами человека в отдельных странах»

 Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ.

Грузия

В отношении ситуации с поощрением и защитой прав человека в Грузии у правозащитного сообщества сохраняется обеспокоенность.  Правозащитники указывают на отсутствие прогресса в решении таких вопросов, как регулярные случаи нарушения прав на свободу мирных собраний и ассоциаций, свободы выражения мнения, а также применения чрезмерной силы со стороны органов правопорядка.

По мнению международной НПО «Human Rights Watch» в 2020 г. в стране продолжился рост безработицы и бедности, чему в немалой степени способствовала пандемия коронавирусной инфекции. Кроме того, отмечается, что власти неоднократно использовали этот повод, чтобы контролировать население. Под предлогом борьбы с пандемией парламент предоставил правительству право ограничивать имущественные, экономические и трудовые права, без объявления чрезвычайного положения. По мнению грузинских правозащитников, наделение правительства столь широким кругом полномочий без парламентского контроля противоречит конституции страны.

Сохраняется обеспокоенность в отношении насильственных действий грузинских правоохранительных органов, довольно остро стоит вопрос безнаказанности полицейских. На эти проблемы указывал Комитет по правам человека в 2014 г. До августа 2020 г. в Службу государственного инспектора (создана в ноябре 2019 г.) поступило более 1300 жалоб на злоупотребления полицейскими служебным положением, случаи бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с задержанными, а также другие правонарушения, совершенные правоохранителями. Правозащитники отмечают, что лишь по 168 делам было начато расследование

С критикой действий правоохранительных органов выступала Народный защитник Грузии Нино Ломджария. В частности, она указывала на непропорциональность применения силы в отношении участников акций  протестов в июне, переросших в антиправительственные выступления, митингов у здания парламента в ноябре и протестов в апреле в Панкисском ущелье против начала строительства ГЭС. Кроме того, она отметила, что в случае планов по строительству гидроэлектростанции власти не проводили достаточно разъяснений с местным населением. Также не были использованы все ресурсы для предотвращения эскалации ситуации и для решения существующих вызовов мирным путем.

Вызывает обеспокоенность правозащитного сообщества действующая в Грузии судебная система. По мнению экспертов, несмотря на некоторые улучшения, система судов присяжных не предоставляет возможности обжаловать обвинительные приговоры по существу рассматриваемых вопросов. Также указывается на недостаточные правовые гарантии для защиты обвиняемых в рамках действующей системы досудебных соглашений, в том числе в отношении злоупотреблений и принуждения к вступлению в досудебные соглашения; низкую транспарентность переговоров о досудебном соглашении между обвиняемым и обвинителем и ограниченной ролью судьи и адвокатов в этом процессе. На эту проблему указал Комитет по правам человека в июле 2014 г.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в своём докладе о новой процедуре назначения судей Верховного Суда Грузии (сентябрь 2019 г.) отмечало непрозрачность отдельных критериев этого процесса. Среди таковых были названы отсутствие четких критериев формирования «кратких списков» кандидатов в судьи, параметры при их ранжировании и назначении, непрозрачный механизм проверки личных данных номинантов, а также разное отношение к кандидатам в ходе интервью, что на практике приводит к существенному различию собеседований по времени и содержанию. Еще одним существенным недостатком является невозможность обжалования окончательного решения перед представлением списков на утверждение По мнению БДИПЧ, отмеченные аспекты серьёзно подрывают возможности правовой защиты кандидатов, не прошедших отбор. На недостатки этой процедуры обращала внимание и Народный защитник Грузии.

Отмечаются и недочёты судебной системы в целом. В том числе правозащитники обращают внимание на длительные сроки рассмотрения дел. Показательна в этом плане приведённая Народным защитником Грузии статистика по рассмотрению дел в стадии апелляции и кассации. Так, 2019 г. из 1949 дел, находившихся на рассмотрении Тбилисского апелляционного суда, рассмотрение 481 дела было отложено. Из 952 обжалований, поданных в Кутаисский апелляционный суд, 152 были отложены. Из 502 дел, направленных в уголовную коллегию Верховного Суда Грузии, рассмотрение 26 было завершено с нарушением сроков.

По-прежнему тревожной остаётся ситуация в пенитенциарной системе. В январе 2020 г. был опубликован доклад Народного защитника Грузии по итогам проверки в четырех самых крупных тюрьмах Грузии, проведенной представителями ее аппарата в 2019 г. В своем отчете Н.Ломджария сделала акцент на наличии в тюрьмах криминальных субкультур и отметила, что главной проблемой в тюрьмах являются чувства отчужденности, притеснения и принуждение заключенных принимать участие в сборе общих средств («общак»). Серьёзной проблемой остаётся жестокое отношение к заключенным, включая случаи частых помещений арестантов в камеры одиночного заключения. В дополнение к отмеченным проблемам грузинский омбудсмен регулярно указывала на такие недочеты пенитенциарной системы, как ненадлежащие условия содержания заключенных, недостаточная медицинская помощь и отсутствие воспитательно-исправительной работы с арестантами для их социализации после выхода на свободу[230].

Эксперты отмечают, что в свое время именно «тюремный скандал» о пытках в грузинских тюрьмах и жестоком обращении с заключенными сыграл решающую роль в поражении на выборах партии М.Саакашвили – «Единого национального движения». После прихода к власти «Грузинской мечты» в стране была объявлена масштабная амнистия, число заключенных сократилось в два раза. Однако ситуация в местах заключения по-прежнему остается резонансной темой.

Фиксируются проблемы в области свободы СМИ, поскольку грузинские власти предпринимают попытки контролировать журналистскую деятельность. Народный защитник Грузии Н.Ломджария в своём докладе за 2019 г. выразила обеспокоенность ситуацией вокруг телеканала «Рустави 2», который из-за споров о его принадлежности был закрыт, а часть сотрудников подала жалобу на нарушение их права на труд. НПО «Human Rights Warch» приводит в качестве наиболее резонансных примеров ситуации с телеканалом «Общественный вещатель Аджарии», сотрудники которого протестовали против попыток введения новым руководством цензуры редакционной политики канала (отмечается, что правящая партия неоднократно выражала недовольство прежним руководством канала), а также с телеканалом «Мтавари архи», в отношении которого Служба госбезопасности начала расследование о якобы сознательном искажении слов интервьюируемых лиц при съемке сюжета о распространении коронавируса в регионе Квемо Картли. На ситуацию вокруг этих телеканалов также обратила внимание Народный защитник Грузии, указав на то, что заведенные уголовные дела ассоциируются с руководителями этих медиа.

В поле внимания общественности попала и неудовлетворительная ситуация в грузинских школах, в частности, соблюдение санитарно-гигиенических норм. В 2018 г. эксперты аппарата Народного защитника Грузии проверили, насколько безопасна питьевая вода и соблюдены санитарно-гигиенические условия в государственных школах страны. В рамках исследования были опрошены ученики и педагоги школ. В итоге было выявлено, что туалеты и объекты в школах, где дети должны пить воду, неисправны, в ряде случаев зафиксированы антисанитарные условия. Кроме того, в 18 школах страны вообще нет питьевой воды. Также во многих школах вода доступна только во дворе.

Международные и грузинские правозащитные НПО, а также Народный защитник Грузии на регулярной основе выражают обеспокоенность в связи с изоляцией малых народностей и их отчужденностью от грузинского «большинства». Степень участия представителей наиболее многочисленных азербайджанской и армянской общин в общественной и политической жизни страны остается крайне низкой, что не позволяет им полноценно интегрироваться в грузинское общество. Препятствия для их участия в общественных делах представляет собой установленный статьей 23.3 Конституции Грузии запрет на создание политических партий по территориальному принципу. Венецианская комиссия Совета Европы неоднократно выносила отрицательные заключения в отношении этой конституционной нормы.

Главной проблемой национальных меньшинств по-прежнему остаётся незнание государственного грузинского языка. После «революции роз» грузинские власти ввели ряд законов, ограничивающих использование языков нацменьшинств и обязывающих некоренные этносы общаться с представителями власти на грузинском языке. Так, знание языка обязательно для трудоустройства в госучреждениях, сдачи единого экзамена в школах, получения лицензий на профессиональную деятельность.

Правозащитники отмечают, что при этом власти не создают необходимых условий для изучения грузинского языка. Положение меньшинств усугубляет отсутствие в Грузии эффективно действующих механизмов их правовой защиты. Проблемы национальных меньшинств отмечала и Народный защитник Грузии, делая, правда, при этом акцент на недостаточно эффективных мерах, которые принимают на этом направлении власти на местах, нехватку образовательных ресурсов, отсутствие качественных учебников и недостаточность профильной переподготовки преподавателей. В целом же грузинский омбудсмен признала, что, несмотря на действующие в стране программы по изучению государственного языка, число людей, знающих и использующих его, всё еще невелико.

При ратификации в 2005 г. Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, Грузия сделала ряд оговорок, согласно которым была подтверждена обязанность государства предоставить национальным общинам возможность изучения грузинского языка, однако не признаны обязательства властей по сохранению родных языков нацменьшинств.

Из-за того, что участие представителей нацменьшинств в политической жизни Грузии остается невысоким, представители национальных диаспор выражают стремление к большей независимости для того, чтобы самостоятельно принимать решения в сфере образования и культуры, иметь рычаги влияния на политику страны. На эту проблему обращали внимание КЛРД в мае 2016 г. и Комитет по правам человека в июле 2014 г.

Так, например, армянская община уже длительное время поднимает вопрос об автономии для Самцхе-Джавахети, а азербайджанцы из Квемо-Картли выступают с требованиями широкого представительства в местных органах власти, где все основные посты занимают грузины. Эти призывы не находят поддержки у руководства Грузии, расценивающего их как выражение сепаратистских настроений.

Кроме того, в средствах массовой информации Грузии участились нападки на Армянскую Апостольскую церковь. После принятия в 2011 г. Закона о свободной регистрации религиозных деноминаций в Грузии неоднократно отмечались случаи вандализма в отношении армянских храмов.

Европарламент и Евросоюз неоднократно выражали озабоченность положением нацменьшинств в Грузии. На уровне резолюций выносились заключения, что защита некоренных этносов остается слабой, и с 1990-х годов меньшинства стали подвергаться преследованиям, дискриминации, вытеснению за пределы страны.

Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств указывал на то, что участие представителей нацменьшинств в политической, культурной, социальной и экономической жизни страны остается ограниченным. КК РКЗНМ также отмечал, что в грузинском обществе сохраняется недоверие к меньшинствам в контексте обеспечения государственной безопасности и национального строительства. В этой связи вопросы, связанные с осуществлением прав языковых и религиозных меньшинств, зачастую политизируются.

Согласно проведенному в 2018 г. под эгидой КК РКЗНМ исследованию, 36 % граждан Грузии негативно относятся к этническому разнообразию, а 46 % – к религиозному. По словам опрошенных, разнообразие «угрожает культуре и традициям» (47 %), «ослабляет национальное единство» (17 %) и «подвергает риску безопасность страны» (13 %). 43 % опрошенных считают, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, не имеют права публично выражать протест, 39 % считают, что эти лица не имеют права быть избранными, 36 % считают, что они не имеют права участвовать в принятии решений по важным государственным вопросам, а 25 % считают, что не имеют права голоса.

Распространённость негативных отношений к национальным меньшинствам приводит к неудовлетворительным результатам на практике. Международные мониторинговые структуры не раз указывали на то, что в Грузии имеют место случаи физического нападения на представителей этнических и религиозных меньшинств, фиксируются ксенофобские и дискриминационные заявления со стороны государственных должностных лиц и представителей политических партий, ненавистнических высказываний в средствах массовой информации и в Интернете, а также по поводу отсутствия завершенных расследований и судебных преследований в отношении лиц, виновных в совершении таких актов. Внимание на это обращали, в частности, Комитет по ликвидации расовой дискриминации в мае 2016 г, а также КК РКЗНМ.

Достойно сожаления, что подобная практика не пресекается властями, систематические меры по запрещению языка ненависти не принимаются,  ксенофобские высказывания политиков не подвергаются незамедлительному и однозначному осуждению, наоборот – дискриминационные проявления усиливаются при попустительстве и даже согласии властей. Ярким примером подобного отношения может служить искусственное нагнетание русофобских настроений в стране, неприкрытое манипулирование общественным сознанием грузинского народа в политических целях, когда в июне 2019 г. радикалы напали на российских журналистов.

Отсутствуют признаки улучшения положения общины цыган, проживающей в нестабильных социально-экономических условиях, а также решения проблемы репатриации турок-месхетинцев в связи с тем, что Тбилиси не выполняет свои обязательства в данной области. Международные организации отмечают, что в процессе репатриации в Грузию турки-месхетинцы сталкиваются с массой трудностей, начиная от ряда ограничений и бюрократических условий, связанных с подачей ходатайств (в том числе – требование предоставить архивное подтверждение факта депортации, при том, что большинство архивных документов по депортации находится в самой Грузии), и заканчивая отсутствием программ интеграции месхетинцев как с точки зрения финансов, так и подготовки населения к этому. Мониторинговые органы Совета Европы (Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью) оценивали как недостаточную подготовку к переселению турок-месхетинцев и их интеграции в общество, рекомендовали в этой связи грузинским властям принять комплексные меры как на местном, так и национальном уровне, в отношении как репатриантов, так и принимающего населения. Эксперты указывали и на сохранение враждебности к туркам-месхетинцам со стороны грузинского населения. Обеспокоенность положением этой общины выражал и КЛРД. При этом, по информации организаций гражданского общества, грузинские власти по-прежнему не принимают никаких мер для решения данного вопроса.