ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Продолжайте обвинять Россию во всех грехах, это - в её интересах! (SPUTNIK)

     С 2011 года Россия демонстративно дистанцировалась от происходящего в Грузии, разговор - не только о вмешательстве, но даже об аналитической оценке происходящего в соседней стране в ведущих российских СМИ. Да, некоторое время вяло практиковались визиты нескольких грузинских политиков, из действующих и бывших, в Москву с последующим пиаром в российских СМИ, но и эта практика приказала долго жить – большинство из них оказалось лицемерами и тайными (а сегодня – явными) соратниками Саакашвили. Или просто торгашами, что стало неприятным сюрпризом только для Москвы – в Тбилиси об этом знали давно. Чтобы избежать подобного конфуза в будущем, официальная Москва рекомендовала российским государственным СМИ ограничиться лишь беспристрастным информационным освещением событий с несколько смещённой «влево» редакционной политикой, чтобы не усиливать и без того обильный поток абсурдных, примитивно состряпанных обвинений в пророссийской пропаганде.

   Как показало время, подобная тактика оказалась единственно правильной и, как ни удивительно, результативной – имидж России только выиграл в глазах грузин после того, как в Москве прекратили «кастинг» новых «мессий» грузинского происхождения и искусственные панегирики в их адрес в солидных российских СМИ, «резавшими ухо» своей фальшью.

   Не менее, если не более положительную роль сыграли ставшие традиционными взаимные обвинения грузинской власти и оппозиции в «пророссийскости», в «тайном проведении в Грузии интересов Кремля». Да, в первые годы новой власти (2012-13 гг.) тактика «сам дурак» была для партии власти оправданным пиар-ходом, поэтому к этому с полным пониманием отнеслись в Москве. В ответ на голословные обвинения оппозиции, что к власти в Грузии пришёл российский олигарх – миллиардер Иванишвили, владелец акций «Газпрома», и созданная им партия «Грузинская мечта», которая, мол, является мечтой российской, не лишне было напомнить экс-правящей партии «Единое национальное движение», а заодно – грузинскому народу, о первом визите её председателя к президенту Путину в качестве новоизбранного президента Грузии; о российском бекграунде главного покровителя Саакашвили – его дяди, полковника КГБ Тимура Аласания, заменившего Мише отца; о приглашённых во власть Саакашвили известных российских граждан из Москвы, к примеру – министром иностранных дел – Григола Вашадзе, министром экономики – Кахи Бендукидзе; и, конечно же, о российском бизнесе - инвесторах, которые широко влились в грузинскую экономику, в том числе – в её стратегические отрасли, именно во времена президента Саакашвили, которого российское руководство, несмотря ни на что, продолжает величать «Михаилом Николаевичем».

   Но из-за «кризиса жанра» в грузинской власти эпизод затянулся на 10 лет и неожиданно стал приносить обратный результат – стал вызывать антизападные настроения и косвенно приносить дивиденды России. Расскажу, как это произошло.

Прежде всего, необходимо отметить, что навешивать друг на друга «пророссийский ярлык» стало в Грузии порочным методом внутриполитической борьбы, от которого за версту разит махровым провинциализмом. Но при этом власть и оппозиция преследуют цель очернить не Россию, а друг друга, разоблачить в потакании «вражеской стране – оккупанту», а не обвинить самого «оккупанта», что невозможно за неимением доказательств. «Российская пропаганда и дезинформация», «нарратив», «фейки», «троли» и «боты», которыми сотрясают воздух западные партнёры и послы без единого конкретного факта, являются дешёвой беллетристикой и не вызывают уважения грузинских граждан к их авторам. В последнее время особенно вошла в моду запоминающаяся фамилия «Дугин», хотя о нём не отличающимся знанием русского и хорошим образованием русофобским «экспертам» и «журналистам» известно лишь то, что Гельевич пил чай с Васадзе. Тем не менее, на «пинг-понг» бездоказательных взаимообвинений в пророссийскости между властью и оппозицией благосклонно смотрит коллективный Запад, хотя подобное вряд ли соответствует «евроатлантическим стандартам демократии», к которым беспрестанно призывают Грузию.

   Продолжу, мы уже близко. Дело в том, что «прокрустово ложе» прав и обязанностей, в которую западные партнёры поместили грузинскую власть (где строго воспрещается урегулирование отношений с Россией даже с благой целью возвращения территорий, хотя в Грузии сложилось ложное мнение, что Запад призывает Тбилиси начать диалог с Москвой), привело к ряду провалов не только во внешней (НАТО и ЕС тем больше отдаляются от Грузии, чем больше она старается к ним приблизиться), но и во внутренней политике. Провалилась политика коабитации с прошлой властью, которая привела не к примирению, а к поляризации в грузинском обществе и реинкарнации «Нацдвижения»; как следствие – провалы в кадровой политике, когда в «Грузинской мечте» появились не только сторонники, а убеждённые адепты прежней власти. И, как следствие контрпродуктивной кадровой политики, провалы в экономической политике, туризме, как одном из приоритетов грузинской экономики, что спровоцировало критическое положение в социальной сфере и в сельском хозяйстве.

Вышеуказанные провалы дали богатую почву оппозиции обвинить «пророссийскую власть», а власть в ответ не признала свои ошибки, а обвинила в этом оппозицию, которая, якобы, занята саботажем в интересах России. И на этот гвалт – на телеэкранах, в парламенте, на митингах – с изумлением смотрит и русский, и грузин, потому что параллельно из России в Грузию идут составы с пшеницей, денежные переводы, едут туристы, а в обратном направлении - грузинское вино, минеральные воды, сельхозпродукты и богатства недр. Россия - единственная страна в мире, где грузины зарабатывают достойным, а не унизительным трудом, большинство русских знают и любят Грузию, как нигде в мире, потому что наши отцы и деды вместе воевали и строили!

Вот мы и подошли к главному, ради чего я злоупотребил вашим вниманием, в именно:

- чем больше грузинские политики обвиняют во всём Россию, тем больше теряют доверие грузинского народа, потому что не может быть так, чтобы во всех бедах была виновата только одна страна – Россия, или США;

- чем больше грузинские политики обвиняют во всём Россию, тем меньше внимания обращают на это граждане, и если со стороны России, не дай Бог, когда-нибудь действительно придёт опасность, то этому в Грузии уже никто не поверит;

- чем больше грузинские политики обвиняют друг друга в пророссийскости, хотя ни один из них пророссийским не является, тем больше вынуждают грузинского избирателя искать лидера на стороне, «третью силу», которой отдадут свои голоса;

- чем больше грузинские политики будут обвинять Россию в том, что любит и не любит грузинский народ, к примеру – в связи с Грузинской Православной Церковью и Католикос-Патриархом Илией II, в разгоне гей-парада в Тбилиси, в уважении к ветеранам Великой Отечественной – во всём, где мнение русских и грузин полностью совпадает, тем больше грузинский народ полюбит Россию и возненавидит тех, кто её критикует.

Поэтому, господа грузинские политики, продолжайте обвинять Россию во всех мыслимых и немыслимых грехах, это совпадает с её интересами! Тем более, что интересы Грузии понимаются вами уж очень превратно – настолько, что не даёт ни малейших оснований «заподозрить» вас в тонкой политической игре...

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

Источник: SPUTNIK
14 июля 2021 года
Грузия, Тбилиси