Политика
«Мы хотим видеть в Грузии...» — Госдеп бряцает оружием и угрожает своим подопечным санкциями

 Грузия, 15 июля, ГРУЗИНФОРМ. Пресс-спикер госсекретаря США заявил, что все политические деятели в Грузии должны публично осудить насилие, что события 5-6 июля должны быть расследованы, а виновные должны предстать перед судом в полном соответствии с законом.

«В первую очередь, конечно, мы выражаем глубочайшие соболезнования семье, любимым людям и коллегам Лексо Лашкарава. Мы внимательно следим за новостями о его смерти. Я призываю вас к спокойствию и завершению насилия, которое уже трагически унесло одну жизнь, в данном случае жизнь вашего коллеги. Безопасность всех грузинских журналистов и доверие к демократии в Грузии требует доверия, чтобы все, кто напал на мирных демонстрантов и журналистов 5-6 июля, а также те, кто подстрекал к насилию, были идентифицированы, арестованы и привлечены к ответственности в полном соответствии с законом.

Напоминаем лидерам Грузии и правоохранительным органам об их обязанности защищать конституционные права всех людей. Мы напоминаем им об их обязанности защищать журналистов и свободу СМИ. Мы призываем всех грузин, включая власти, публично осудить такое насилие, которому нет места в демократии. Мы гордо продолжим защищать ЛГБТ-сообщество во всем мире от насилия, криминализации, дискриминации и стигмы. Мы пытаемся укрепить ЛГБТ-движения и людей, мы категорически против насилия против ЛГБТ-групп, и, конечно, в этом случае мы также осуждаем жестокое насилие в отношении вашего бывшего коллеги, который скончался», — заявил Нед Прайс.

По его словам, у них есть различное оружие, чтобы привлечь к ответственности виновных в нарушениях прав человека в мире, и одно из таких средств — санкции, которые заранее не говорят.

«Что касается премьер-министра и его будущего, конечно, это решение грузинского народа. У нас есть различные инструменты, чтобы привлечь к ответу тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека по всему миру. Санкции — один из таких инструментов. Как вы знаете, мы не говорим о санкциях заранее, пока не введем их, но очень внимательно следим за ситуацией. Мы хотим видеть, чтобы все, кто это совершил, понесли ответственность. Что касается всех политических деятелей в Грузии, мы снова призываем их осудить это насилие. Что касается правительства Грузии, мы вновь призываем к тщательному расследованию этого дела и привлечению к ответственности виновных в этом ужасном преступлении», — заявил Нед Прайс.