Право
Парламент Грузии утвердил изменения в госбюджет на 2021 год

 Грузия, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии утвердил изменения в государственный бюджет на 2021 год. Соответствующий проект, который на внеочередном заседании представил замминистра финансов Грузии Георгий Какауридзе, был принят 85-голосами, единогласно.

Согласно изменениям, внесенным в госбюджет на 2021 год, ВВП с 3.4% увеличивается до 7.7%. Дефицит уменьшается с 7.6% до 6.9%. Правительственный долг сокращается до 54.6%.

Доходы бюджета увеличиваются на 1 млрд 175 млн. Правительство увеличивает платежи на 1 млрд 114 млн лари. Из госбюджета в текущем году будет потрачено почти 19.5 млрд лари.

Как пояснил Георгий Какауридзе, иной прогноз экономического роста, 7.7%, подтвердил МВФ.

«В том случае, если будет развиваться оптимистический сценарий, мы полностью обратимся к дополнительным ресурсам для сокращения дефицита. Надеемся, что будет возможно в плане дефицита опуститься до 6.5%», - заявил Георгий Какауридзе.

В корректированном проекте бюджета изменения осуществлены в направлении содействия производственному сектору сельского хозяйства и экономики, а также связанных с пандемией расходов Минздрава.

Ввиду пандемии, на расходы Минздрава было добавлено 446 млн и в общей сложности они составят 846 млн лари. Приблизительно более 150 млн лари предполагаются на вакцинацию, что, по информации правительства, что полностью покрывает показатель 60-процентного охвата населения.