Право
Омбудсмен: "Реагирование МВД является важным, но недостаточным"

ombudsmanМинистерство внутренних дел Грузии предало Народному защитнику информацию, в которой подтверждается, что 26 мая текущего года участвовавшие в разгоне акции 16 полицейских понесли дисциплинарное наказание.

К ним были применены разные дисциплинарные меры, в том числе, четверо полицейских освобождены от занимаемых должностей. Народный защитник считает, что реагирование МВД является важным, но недостаточным.

«Как нам стало известно, к ответственности были привлечены только те лица, которые непосредственно во время разгона акции превысили свои полномочия. По мнению Народного защитника, необходимо продолжение следствия по всем тем фактам, которые стали известны омбудсмену и после изучения, были переданы для реагирования главной прокуратуре. Данные факты касались фактов несоответствующего обращения и избиения тех задержанных лиц, которые уже не находились на проспекте Руставели. Зафиксированная нами часть правонарушений содержит признаки преступления и следовательно необходимо адекватное реагирование на них. При этом отмечаем, что дисциплинарное наказание виновных является шагом вперед и важным в том плане, что это будет иметь превентивный характер для других полицейских», - отмечено в заявлении аппарата Народного защитника.

 

ГРУЗИНФОРМ