Политика
Агентство США по сотрудничеству в области оборонной безопасности одобрило возможность продажи Грузии ракет Javelin

 Грузия, 5 августа, ГРУЗИНФОРМ. Агентство США по сотрудничеству в области безопасности обороны одобрило возможную продажу Грузии ракет Javelin и соответствующего оборудования на сумму 30 миллионов долларов. Об этом агентство сообщило сегодня Конгрессу.

По данным агентства, правительство Грузии запросило закупку 82 противотанковых управляемых ракет Javelin и 46 управляемых пусковых установок.

«Предлагаемая продажа укрепит внешнюю политику США и национальную безопасность за счет улучшения безопасности Грузии. Грузия легко сможет интегрировать эту систему со своими вооруженными силами. Грузия является стратегическим партнером и вносит значительный вклад в безопасность и стабильность в регионе. Система Javelin поможет Грузии укрепить обороноспособность и защитить свой суверенитет и территориальную целостность. Предлагаемая продажа и поддержка этого оборудования не изменит базового военного баланса в регионе», — говорится в заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны.