Политика
«В России никогда не ставили знак равенства между преступным режимом М.Н.Саакашвили и народом Грузии» - МИД РФ

 Грузия, 6 августа, ГРУЗИНФОРМФрагмент брифинга заместителя директора ДИП МИД России А.М.Бикантова «О годовщине августовских событий 2008 г. на Южном Кавказе», Москва, 5 августа 2021 года

«Тринадцать лет прошло с начала военной агрессии режима М.Н.Саакашвили против народа Южной Осетии и российских миротворцев из состава Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Как мы все помним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 г. по приказу тогдашнего президента Грузии вооруженные силы этой страны совершили массированный обстрел населённых пунктов Южной Осетии, после чего начали наступательную операцию при поддержке танков и авиации. Преднамеренный характер хорошо спланированных действий М.Н.Саакашвили запротоколирован в вышедшем в 2009 г. докладе созданной под эгидой Евросоюза Международной комиссии по расследованию причин конфликта на Кавказе.

Россия спасла народ Южной Осетии от уничтожения – сначала остановила грузинское вторжение, проведя операцию по принуждению агрессора к миру, а затем обеспечила безопасность граждан Южной Осетии, а также Абхазии, признав 26 августа 2008 г. обе республики суверенными независимыми государствами.

В настоящее время Россия успешно развивает союзническое взаимодействие с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия в различных областях. Его основой служит солидная договорно-правовая база, состоящая из целого ряда двусторонних межгосударственных и межведомственных договоров и соглашений.

Российско-абхазское и российско-югоосетинское сотрудничество давно стало стабилизирующим фактором на Южном Кавказе. Конструктивное участие наших стран в Международных женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье нацелено на закрепление сложившихся в регионе геополитических реалий. Основной задачей указанного диалогового формата видим заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией – с другой. Эта мера призвана стать надёжной гарантией от неповторения грузинских военных авантюр. Актуальность принятия такого документа возрастает на фоне проводимого официальным Тбилиси курса на ускоренную евроатлантическую интеграцию, а также подключения этой страны к планам США и НАТО по «сдерживанию» Москвы.

В России никогда не ставили знак равенства между преступным режимом М.Н.Саакашвили и народом Грузии. Мы готовы к восстановлению отношений между нашими государствами в той степени, в какой к этому готова грузинская сторона. Надеемся, что здравый смысл возобладает в Тбилиси, и наши грузинские партнёры начнут строить отношения с соседями с учётом баланса интересов.

Это в полной мере относится и к внешним «кураторам» Тбилиси. Им давно уже пора отказаться от бесперспективной линии на «реинтеграцию» Абхазии и Южной Осетии в Грузию. Вместо того, чтобы штамповать оторванные от действительности тезисы, как это имело место в недавнем совместном заявлении ряда западных стран по итогам заседания Совета Безопасности ООН в связи с очередной годовщиной событий августа 2008 г., им следует стимулировать Тбилиси к установлению и поддержанию равноправного и взаимоуважительного диалога с Сухумом и Цхинвалом.»