Право
Акция протеста журналистов у Глданской тюрьмы

cixe_wamebaАкция протеста журналистов в связи с «делом фоторепортеров» состоится сегодня, в 16:00 ч. у Глданской тюрьмы, где содержатся обвиняемые в шпионаже фотокорреспонденты. Организатор акции - «Алиа холдинг».

Как заявил журналистам один из редакторов «Алиа холдинга» Дмитрий Тикарадзе, участники акции с использованием свистков на протяжении 7 минут выразят свою солидарность с заключенными, а также продемонстрируют властям солидарность журналистов. На участниках акции будут надеты майки с надписью «No Pictures, No Democracy». В числе участников акции будут члены Хартии журналистской этики и коалиции «За адвокатирование медиа».

Тикарадзе отметил, что о своем желании принимать участие в акциях солидарности с фоторепортерами, проводимыми, практически, со дня их задержания, заявляют всё больше и больше представителей СМИ.

«Журналисты не прекратили акций и после признательных показаний Георгия Абдаладзе, который последним из обвиняемых в шпионаже фоторепортеров признал свою вину, поскольку сейчас выражение солидарности еще более необходимо - не только с Абдаладзе и другими задержанными фоторепортерами, но и со свободными журналистами в целом», - подчеркнул Дмитрий Тикарадзе.

По словам представителя «Алиа холдинга», журналисты не остановятся до тех пор, пока не вынудят власти либо представить конкретные, убедительные доказательства вины фоторепортеров, либо освободить их.

Как известно, Зураб Курцикидзе (представитель «Европейского пресс-фото- агентства» в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента Грузии), его супруга, тоже фоторепортер Натия Геденидзе и Георгий Абдаладзе (фоторепортер МИД и «Алиа холдинга»), задержанные сотрудниками контрразведки 7 июля, обвиняются в шпионаже - в сборе, хранении и передаче документов и различных данных, содержащих государственную тайну, представителю иностранной организации.

9 июля Тбилисский городской суд приговорил Зураба Курцикидзе, Ираклия Геденидзе и Георгия Абдаладзе к предварительному заключению, отметив, что они обвиняются в совершении преступления особо тяжкой категории, которое карается лишением свободы на срок более 10 лет. В отношении Натии (Нателы) Геденидзе суд применил в качестве меры пресечения залог в размере 10 тысяч лари.

На «дело фоторепортеров», по информации адвокатов задержанных, наложен гриф «секретно».

Что касается судебного процесса в отношении фоторепортеров, то, согласно заявлению Главной прокуратуры, «дело в суде будет рассматриваться публично» и прокуратура ходатайствует перед судом о рассмотрении на закрытых заседаниях «лишь той небольшой части доказательств, которая содержит государственную тайну».

 

ГРУЗИНФОРМ