Политика
Ираклий Гарибашвили: Россия оккупировала два неотделимых региона Грузии, что пошатнуло всю европейскую безопасность

 Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. 13 лет назад Российская Федерация осуществила широкомасштабное военное наступление против Грузии, во время которого погибли сотни гражданских лиц и военных, десятки грузинских сел сожжены и уничтожены, чем была начата еще одна волна этнических чисток и изгнание из своих домов сотен тысяч этнических грузин, - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на саммите «Крымской платформы», в котором принял участие вместе с лидерами более 40 государств.

По заявлению главы правительства, в результате Россия оккупировала два неотделимых региона Грузии, что пошатнуло всю европейскую безопасность и международный порядок, основанный на законах.

«Позже, в 2014 году, Украина разделила эту же участь. Мы стали свидетелями целенаправленной политики России по срыву мирных процессов, дестабилизации безопасности на месте, ​​усугублению бремени людей, пострадавших от конфликта, и все это происходит при нивелировании международных обязательств, - и, главное, соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, достигнутого при посредничестве ЕС. Неурегулированные конфликты создают мрачную картину для стран региона и подрывают всю европейскую и евроатлантическую безопасность. При осуществлении совместных усилий с нашими партнерами мы должны занимать более сильную позицию в отношении незаконной оккупации и ползучей аннексии. Без урегулирования конфликтов, существующих в регионе, Западу обязательно придется лицом к лицу соприкоснуться с растущими источниками дестабилизации», - заявил Ираклий Гарибашвили.