Политика
Омбудсмен Грузии призывает власти отложить местные выборы

 Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Грузинские власти не намерены переносить местные выборы, несмотря на призывы оппозиции и Омбудсмена. В правящей «Грузинской мечте» считают, что их оппоненты использует пандемию в качестве предлога.

«Сколько бы оппозиционеры ни утверждали, что их беспокоит здоровье населения, требование о переносе выборов за месяц до голосования означает политическую капитуляцию», — заявили в правящей партии на брифинге 25 августа.

Что касается безопасного проведения выборов, в «Грузинской мечте» говорят, что у Грузии есть успешный опыт прошлогодних парламентских выборов, безопасность проведения которых была признана международными наблюдательными миссиями.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, в свою очередь, заявил 25 августа, что «выборы состоятся и победит «Грузинская мечта».

Выборы в органы местного самоуправления запланированы на 2 октября. При этом эти выборы получили дополнительное значение, так как в апреле, подписав соглашение с оппозицией при посредничестве ЕС, власти обещали провести внеочередные парламентские выборы в том случае, если правящая партия «Грузинская мечта» наберет менее 43% голосов. После этого, 28 июля партия власти заявила, что отказывается от данного обязательства, так как часть оппозиции, в частности самая крупная оппозиционная партия – «Единое национальное движение» («ЕНД»), так и не подписала соглашение, разработанное при посредничестве президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Несмотря на то, что власти заявили о выходе из «Соглашения Мишеля», оппозиция продолжает называть выборы 2 октября «референдумом»

Ранее Омбудсмен Грузии Нино Ломджария заявила, что исходя из-за критической эпидемиологической ситуации в стране, она считает целесообразным начать обсуждение вопроса переноса даты проведения выборов.

При этом Ломджария выступила с критикой партии «Грузинская мечта» за то, что, по ее словам, ради роста экономики за счет общественного здоровья власти отменили локдаун, списали штрафы за нарушения ковид-регуляций, а также якобы отказались от активной популяризации прививок из-за страха потерять поддержку многочисленной группы “антиваксеров”.

Одновременно Омбудсмен критикует оппозицию за сопротивление «всему, что делают власти» в борьбе против распространения коронавируса.

«Именно поэтому сегодня мы – самая пострадавшая страна…Так будет во всех сферах до тех пор, пока невежественные политики действуют, исходя из собственных интересов», —заявила Омбудсмен.

Тем не менее власти обвинили Омбудсмена в том, что она озвучивает месседж оппозиции. При этом часть оппозиционеров с ней не согласилась, а другая часть – заявила, что в то время, когда страна переживает тяжелейшую четвёртую волну COVID-19, действительно необходимо начать обсуждение данного вопроса.

В частности, в самой крупной оппозиционной партии «ЕНД» заявили, что они уверены в победе на местных выборах, однако выступают за то, чтобы решающими в определении целесообразности проведения выборов были рекомендации эпидемиологов и врачей.

Несмотря на заявления оппозиции и правящей партии насчет неизбежности собственной победы на выборах 2 октября, согласно опросам, большинство населения Грузии пока не сделало свой выбор.

По результатам очередного исследования проведенного в Грузии в период 13 – 25 июля американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI), из 61% граждан, которые собираются принять участие в выборах, 45% сказали, что не имеют ничего общего ни с одной из партий, 24% сказали, что поддержат правящую «Грузинскую мечту», 9% сказали, что не знают, 9% – отказались отвечать, 7% опрошенных намерены голосовать за партию Саакашвили «ЕНД», и еще 7% назвали другие партии.

Согласно опросу проведенного в Грузии в период с 15 по 30 июня Международным республиканским институтом (IRI) (американской неправительственной организацией, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов), 28% респондентов сказали, что на выборах 2 октября поддержат «Грузинскую мечту», 15% — « Единое национальное движение» и 9% — партию бывшего премьер-министра Грузии Георгия Гахарии «Для Грузии». При этом 18% участников опроса не определились с выбором, 6% — отказались отвечать, а 4% сказали, что испортят бюллетень.

Что касается эпидемиологической ситуации, в течение последнего месяца в Грузии наблюдается стремительное распространение новой коронавирусной инфекции. В первую неделю августа Грузия выдвинулась на первое место в мире по случаям заражения COVID-19 на 100 тысяч человек, согласно карте распространения COVID-19, подготовленной The New York Times.

В целом, по состоянию на 25 августа на контролируемой грузинскими властями территории инфицированы коронавирусом 528,043 человек, при этом активных случаев — 57,788, из них уже выздоровели — 463,306, а 6,949 умерли. За последние 24 часа число погибших от коронавируса в стране составило — 58, а количество инфицированных – 5 021 человек.