Общество
Исправная финансовость и неисправное обслуживание гражданского реестра

reestri4С ИА ГРУЗИНФОРМ связалась обеспокоенная гражданка, которой для выезда за границу срочно понадобилось заменить паспорт.

"Вопрос с выездом решился неожиданно. Кроме стоимости паспорта я заплатила за ускоренное обслуживание. Паспорт я должна была получить сегодня утром. Уже опаздываю в посольство, разве можно так задерживать людей? Столько людей собралось, дышать нечем, кондиционер не работает. Обслуживают не у всех окошек, говорят, компьютер испортился... А требовать от нас огромные суммы ведь хорошо получается?!"

ИА ГРУЗИНФОРМ попыталось связаться с сабурталинской службой гражданского реестра, но по телефону никто не ответил. После нескольких попыток включился автоответчик – "абонент поврежден". Наконец по горячей линии гражданского реестра нам ответили: "Программные помехи, ждем исправления неполадок… Такое происходит редко".

Граждан не интересует, с какой интенсивностью могут возникать помехи в работе гражданского реестра. Возмущение гражданки справедливое. Она, согласно требованию, оплатила стоимость (и немалую) ускоренного обслуживания, а реестр должен обеспечить полноценное и своевременное обслуживание.

Не говоря о финансовом, возместит ли гражданский реестр пострадавшей из-за ее неисправной работы гражданке моральный ущерб?!

ИА ГРУЗИНФОРМ