За рубежом
Последний американский военный покинул Афганистан

 Грузия, 2 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня последний американский солдат покинул Кабул. Его фотографию продемонстрировали в Минобороны. И двадцатилетнее присутствие американских военных на этом завершено. Талибы занимают все стратегические позиции, которые находились под контролем армии Соединенных Штатов.

Брошенное военное наследство впечатляет. Более 22 тысяч внедорожников, 634 бронетранспортера, 33 вертолета, 4 транспортных самолета, почти 359 тысяч штурмовых винтовок — в общем, переиначивая классика, все что нажито непосильным трудом американских налогоплательщиков. Против кого будет использоваться все это оружие, догадаться не сложно.

Пока рядовые боевики, отмечая победу праздничной стрельбой, не давали спать всему Кабулу, спецназ талибов, экипированный по самым современным натовским стандартам, осваивался в аэропорту афганской столицы.

Военно-транспортные и учебно-боевые самолеты, штурмовики, вертолеты, бронетехника — все это теперь в руках талибов. Какую-то часть прежние хозяева успели вывести из строя, но явно не всю. По данным Fox News, унося ноги, американские солдаты оставили столько техники, что хватит на перевооружение целой армии.

«Администрация Байдена бросила военного оборудования примерно на 90 миллиардов долларов. Насколько это много? В мире только у двух стран военный бюджет больше, чем эта сумма — у Китая и США. Так что, со скидкой на численность войск, у "Талибана" сейчас самая оснащенная армия в мире», — сказал ведущий Fox News Такер Карлсон.

Едва ли те, кто начинал афганскую кампанию 20 лет назад, предполагали такой финал. Поздней ночью последний американский солдат — генерал, командующий воздушно-десантной дивизией, — поднялся на борт последнего самолета из Кабула, взлетевшего за минуту до часа икс.

Штаты вывели войска в срок, и логично было бы предположить, что президент страны лично сообщит о завершении самой долгой войны в истории Америки. Но ни Байден, ни даже министр обороны Остин на публике не появились. Известить страну было поручено генералу, который всего полтора месяца назад принял командование в Афганистане. Из сообщения Фрэнка Маккензи следовало, что продолжать эвакуацию было слишком опасно.

«В Афганистане сейчас по меньшей мере 2000 боевиков ИГИЛ. Многие из них несколько дней назад были выпущены из тюрем. Так что их сейчас больше, чем было», — сообщил глава Центрального командования ВС США Фрэнк Маккензи.

Вывезти всех американцев не успели. Сколько их осталось в Афганистане, точно неизвестно. На что им теперь рассчитывать, тоже непонятно.

«Думаю, безответственно говорить, что американцы брошены. Мы делаем все, чтобы вернуть домой американцев, которые хотят вернуться. Мы на связи с ними по телефону, через СМС, по электронной почте — всеми возможными способами», — сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Очевидно, теперь их судьба целиком зависит от талибов. Не случайно госсекретарь Блинкен дал понять: Штаты готовы сотрудничать с новыми афганскими властями.

«"Талибан" хочет международного признания и поддержки. С нашей точки зрения, признание и поддержку нужно заслужить. И "Талибан" может это сделать», — сказал Энтони Блинкен.

Новые афганские власти уже заявили: они в принципе не хотят, чтобы люди покидали страну, мол, нет поводов бежать. Представители запрещенного в России движения «Талибан» ведут себя как хозяева положения. При этом действия Вашингтона критикует даже либеральная пресса.

«Это моральная катастрофа, но вызвана она не действиями военных и дипломатов, которые работали в Кабулe. Причина в стратегических и тактических ошибках президента Байдена и его администрации», — пишет The Washington Post.

По данным ABC, более 70% американцев считают, что войска вывели преждевременно. Да и кто мешал начать эвакуацию раньше, чтобы не пришлось буквально бежать от боевиков? Америка отвыкла получать гробы с далекой войны, а тут сразу 13. Родственники погибших морпехов, не выбирая выражений, винят во всем Байдена и его избирателей.

«Я хочу, чтобы вы, демократы, неважно, голосовали вы честно или украли выборы, чтобы вы знали: моего сына только что убили. Это сделали вы и слабоумный кусок дерьма, который даже не в курсе, что он — президент и думает, что он все еще сенатор», — сказала мать погибшего морпеха Райли Макколума Кэтти Макколум.

На войну потрачено более двух триллионов долларов. Ради чего? И как оценить репутационные потери США? Хаос и отчаяние в кабульском аэропорту — погибшие на глазах у всего мира афганцы, до последнего рассчитывавшие на помощь союзников. Консервативная пресса удивлена: почему после эвакуации, обернувшейся катастрофой, все еще никто не уволен?

«Вопрос сейчас очень простой: будет ли президент Байден привлечен к ответственности за эту тяжелую внешнеполитическую катастрофу? Некоторые республиканцы уже призывают его подать в отставку», — сказал ведущий Fox News Шон Хэннити.

Но объявить Байдену импичмент не получится: в обеих палатах парламента большинство – конгрессмены-демократы. Они, кстати, в отпуске еще три недели и возвращаться на работу экстренно, пока идет разбор полетов, отказались. Камала Харрис, прежде всегда бежавшая впереди президента, тоже ушла в тень. Похоже, отвечать на вопрос, как так вышло, что Кабул, как и 20 лет назад, под властью талибов, Байдену придется в одиночку.

1tv.ru