За рубежом
США не исключают возможность сотрудничества с талибами

 Грузия, 3 сентября, ГРУЗИНФОРМПо словам главы Пентагона, США уже взаимодействовали с "Талибаном"* "по очень узкому" спектру вопросов в ходе миссии по эвакуации

США не исключают возможность сотрудничества с талибами для борьбы с ИГ*, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли. Об этом пишет РИА Новости.

"Это возможно", - сказал военный, отвечая на вопрос о том, допускают ли в Пентагоне координацию с талибами в будущем для борьбы с ИГ*.

"Мы не знаем, каково будущее "Талибана"*, но из собственного опыта я могу сказать, что это безжалостная группировка в прошлом, и изменятся ли они - предстоит увидеть. Что касается нашего взаимодействия с ними на войне, с тем чтобы снизить риск для военных и всей миссии, ты делаешь то, что ты должен делать, а не то, что ты бы хотел делать", - сказал Милли.

По словам главы Пентагона Ллойда Остина, США взаимодействовали с "Талибаном"* "по очень узкому" спектру вопросов в ходе миссии по эвакуации.

"Я бы сказал, что я очень горд тем, что сделали наши военные на данный момент, но предсказать, что будет касательно "Талибана"* в будущем, сложно сейчас", - сказал глава оборонного ведомства США.

Он подчеркнул, что сейчас нельзя пытаться "предсказать" развитие ситуации и возможность для взаимодействия США с талибами, но подчеркнул, что Пентагон будет концентрировать свое внимание на борьбе с террористами ИГ.*

В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер в горной местности к северо-востоку от Кабула.

В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.

sputnik-georgia.ru