ПУБЛИКАЦИИ
Спецслужбы следят за лидерами церкви и даже за монахинями - сообщения в медиа в Грузии

 Спецслужбы в Грузии следят за церковными деятелями и их связями с Россией и криминальным миром

Медиа в Грузии заявили о получении секретных файлов, из которых стало известно, что служба госбезопасности прослушивает и наблюдает за членами Синода, Патриархом, его помощниками, за епископами, священниками, монахинями, а также за активными сторонниками всех перечисленных.

Подлинность материалов на этом этапе не подтверждена.

Из тысячи обнародованных файлов можно сделать вывод, что спецслужбы ведут наблюдение за передвижениями священнослужителей, их банковскими переводами, под мониторингом также их личная жизнь, заявляют сразу несколько грузинских телеканалов В частности, есть сведения о священниках, которые употребляют наркотики или дружат с преступниками.

Файлы были представлены в публичном доступе, предположительно, бывшим сотрудником службы госбезопасности.

«Очень плохо, если подтвердятся сообщения о незаконном прослушивании телефонных разговоров. Однако, мы все видели много фальсификаций и клеветы в некоторых телешоу, и к сожалению, привыкли, что новости «создаются», а не просто освещаются», — заявил начальник отдела по связям с общественностью Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе.

«Прелюбодеи» — личная жизнь духовенства

В называемых документах некоторые священнослужители и гражданские лица приписаны к ЛГБТ-сообществу. В блоке файлов под названием «Прелюбодеи» содержится информация о 80 конкретных людях.

Телеканал Formula сообщает, что среди них зафиксированы в том числе интимные связи между священниками и монахинями, а также факты педофилии и инцеста, причем приводятся личные данные конкретных детей.

Тесные связи руководства Грузинской церкви с Россией

В называемых документах говорится о возможных связях представителей Патриархата с Москвой, в том числе о легальном или нелегальном бизнесе грузинского духовенства в России.

В документах упоминается и сам Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй, о нем сообщается та же информация, которая распространялась грузинскими медиа прежде:

«В 1956-60 годах учился в Московской духовной академии-семинарии. В 1959 году был рукоположен в сан российским Патриархом Алексием II. В прошлом сотрудничал с КГБ под псевдонимом «Ивериец».

Согласно документам, влиятельный секретарь-референт патриарха Шорена Тетруашвили должна была покинуть позицию в 1990-е годы. Однако была оставлена на своем посту по сей день по личной просьбе Российского Патриархата.

По утверждению многих грузинских медиа, именно Тетруашвили все эти годы контролирует все процессы в Патриархате и всех высших чинов в церкви, и активно сотрудничает с российскими церковными и политическими кругами.

В записях особо упоминается епископ Вахтанг Липартелиани. Говорится, что в 2014 году он сформировал тайную группу духовенства для антизападной пропаганды. В документах высказано предположение, что Вахтанг Липартелиани сотрудничает с ФСБ России.

Другие называемые документы связаны с митрополитом Поти и Хоби Григолом Бербичашвили.

Согласно информации, Бербичашвили был осужден четыре раза и отбывал наказание в Российской Федерации вместе с митрополитом Антоном Булухия и может иметь тайные отношения с российскими спецслужбами.

Митрополит Антон Булухия, говорится в документах, имеет деловых партнеров в России, а также бизнес в Москве — магазины, рестораны, которыми якобы управляет его любовница.

Другие высокопоставленные церковные лица, которые также предполагаются в тайных связях с российскими спецслужбами:

Митрополит Ахалкалаки и Кумурдо Николоз Пачуашвили якобы за деньги передавал России информацию о лаборатории Лугара;

Митрополит Батумский и Лазетский Димитрий Шиолашвили — был инициатором разговора грузинского Патриарха с одним из епископов сепаратистского Донецка в Восточной Украине, что вызвало большую критику в обществе адрес Патриархата.

Архиепископ Спиридон (Гоча) Абуладзе и митрополит Руис-Урбниси Иоби Акиашвили — принадлежат к кругу духовенства, признающего ведущую роль России в «спасении» православного мира.

Митрополит Зугдидский и Цайши Герасиме Шарашенидзе подозревался членами его семьи в 1993-94 годах в организации похищения своего зятя в Москве.

Архиепископ Степанцминда-Хевийской епархии Табагадзе в 2000-2002 годах был связан с наркоторговцами Северной Осетии.

Протоиерей Георгий Харазашвили систематически контактирует с руководителями российской организации «Международный фонд православных народов».

Движение «Давитианец», его лидер Константин Сванадзе и его заместитель Георгий Миканадзе. Они активно участвуют во встречах в России, заинтересованы в получении финансирования из России.

Архимандрит Пимен Кардава поддерживает регулярные контакты с российскими спецслужбами в Абхазии, которые периодически связываются с ними и созывают встречи, исходя из оперативных интересов.

«Мне звонил пьяный епископ Иаков» — журналисты и политики подтверждают некоторую информацию

Журналисты и политики в Грузии рассказывают, что уже получали сообщения о многих делах, сейчас раскрываемых в документах спецслужб.

Журналист Эка Квеситадзе говорит, что ей звонил в пьяном виде епископ Бодбе Иаков и рассказывал о российских связях фигур в грузинской Патриархии.

Подобные беседы с высокопоставленными церковными деятелями подтвердил и политик Мамука Хазарадзе.

«Проблема в том, что нет эффективного механизма контроля над службой госбезопасности»

Народный защитник Нино Ломджария называет большой проблемой тот факт, что в Грузии нет эффективного механизма, который бы защищал граждан и не позволял службе государственной безопасности незаконно вмешиваться в их частную жизнь.

Служба государственной инспекции выступила со специальным заявлением и требованием немедленно начать расследование всех предполагаемых случаев скрытого наблюдения.

В заявлении говорится, что предполагаемое скрытое наблюдение в различных формах стало в Грузии системным.

«Все формы манипулирования личной информацией создают у людей чувство незащищенности, ущемляют их достоинство и оказывают разрушительное воздействие на их эмоциональное состояние. Также подрывается доверие общества к государственным учреждениям, которые несут ответственность за законные методы скрытого наблюдения», — говорится в заявлении.

Реакция правительства

Ираклий Кобахидзе, лидер правящей партии «Грузинская мечта», говорит, что «оппозиционная партия Единое национальное движение (создана экс-президентом Михеилом Саакашвили) и телеканалы постоянно пытаются дискредитировать церковь» и это «работа против государства».

Депутат от правящей партии Шалва Папуашвили заявил, что материалы были сфабрикованы и использовались Национальным движением для «разжигания ажиотажа».

Источник: jam-news.net