Политика
Оппозиционный телеканал «Пирвели» пустил в эфир тайные аудиозаписи разговоров священнослужителей ГПЦ

 Грузия, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственного инспектора Грузии призывает следственные органы оперативно изучить все подозрительные случаи скрытой прослушки и наблюдения за гражданами, говорится в заявлении ведомства, распространенном в понедельник.

В эфире оппозиционного телеканала "ТВ Пирвели" накануне были обнародованы аудиозаписи разговоров представителей грузинского духовенства. По данным СМИ, эту информацию оппозиционным телеканалам предоставил некий экс-чиновник Службы госбезопасности. Речь идет о слежке за более чем 100 священнослужителями и более чем трех тысячах файлах скрытой записи.

В заявлении Службы госинспектора отмечается, что недавно обнародованные аудио- и видеозаписи, а также документация вызывают вопросы о незаконном наблюдении и слежке за различными лицами. В ведомстве отмечают, что эти факты требуют своевременного расследования компетентным следственным органом для установления их подлинности.

"Все формы манипулирования личной информацией ставят под угрозу право на неприкосновенность частной жизни, создают у людей чувство незащищенности, ущемляют человеческое достоинство, ограничивают их поведение и оказывают разрушительное воздействие на их эмоциональное состояние... Мы призываем следственный орган изучить все подозрительные случаи скрытой прослушки и наблюдения", – говорится в заявлении.

Между тем, не все оппозиционные телеканалы согласились пустить эти записи в прямом эфире. Так, гендиректор телеканала "Мтавари" Ника Гварамия заявил, что не будет публиковать записи разговоров священнослужителей.

Возможное прослушивание священнослужителей прокомментировала народный защитник Грузии Нино Ломджария. По ее словам, в стране нет эффективного механизма, который бы защищал граждан от незаконной слежки.

В свою очередь председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе напрямую обвинил в "сливе" информации и дискредитации церкви бывшую правящую партию "Единое национальное движение" и ряд поддерживающих их СМИ.

По словам митрополита Ахалкалаки и Кумурдо владыки Николоза (Пачуашвили), который также фигурирует в опубликованных записях, это происки "нечистой силы", которая хочет настроить людей против церкви. Он также призывает к ответственности государство.

Согласно одному из файлов, расшифрованных телекомпанией "Пирвели", владыка Николоз в 2013 году передавал информацию о личных встречах Католикос Патриарха Всея Грузии Илии Второго, а также сведения из лаборатории Лугара в Тбилиси некой гражданке России Лолите Даниловой. Взамен за услуги он взял 30 тысяч долларов.