За рубежом
Сергей Лавров - Россия готова вести диалог с НАТО

 Грузия, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Россия готова разговаривать с Североатлантическим альянсом, но диалог должен быть не на эмоциональных тонах, а профессиональным. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, передает ТАСС.

Глава российского дипведомства указал, что НАТО сейчас пытается убедить РФ вернуться к обновлению Венского документа о транспарентности военной деятельности, "чтобы сделать его еще более интрузивным".

"Мы говорим: Венский документ был заключен, и мы его, кстати, выполняем в той редакции, которая была в 2011 году, [был заключен] на момент определенного соотношения сил между РФ и НАТО на Европейском континенте. И те процедуры, которые в этом документе предусмотрены, они соответствовали тому балансу сил. Запад сейчас пытается ужесточить инспекции. Мы на это идти не хотим, просто потому что Запад резко изменил вот этот баланс. На земле ситуация сейчас совершенно другая", - заявил Лавров.

Он добавил что, если НАТО хочет совершенствовать Венский документ, то Россия предлагает вернуться "на позиции, которые обе стороны занимали в конце 1990-х годов, и тогда можно будет еще более транспарентно обеспечивать доверие друг к другу".

«Венский документ» - соглашение, подписанное странами-членами ОБСЕ. Документом предусмотрен обмен военной информацией. Россия присоединилась к документу в 1990 году.

interpressnews.ge