ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Зачем Вашадзе летал в Киев, а Гахария – в Вену, почему Арутюнян – в тюрьме, а Саакашвили – на свободе

     «Вы избегаете интервью грузинским и зарубежным СМИ, а также участвовать в политических дебатах на телевидении. На прошлой неделе Вы отказались участвовать в телепередаче на украинском телеканале, посвящённой предстоящим выборам в Грузии, почему?» - с этого вопроса началась беседа NEWS FRONT с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ, который сделал для нас исключение и рассказал – что на самом деле происходило до сегодняшнего дня, чем закончатся выборы местного самоуправления 2 октября, которые оппозиция называет не иначе, как референдумом, и что может произойти после них.

   Арно Хидирбегишвили: Выборы в Грузии пройдут через 5 дней, но это - не референдум по вопросу «что выберет грузинский народ – западный вектор вместе с Саакашвили и его партией, или северный вектор вместе с правящей партией Иванишвили». «Грузинская мечта» за 9 лет правления сделала несравненно больше для членства Грузии в НАТО и ЕС, чем экс-правящая партия «Национальное движение» за предыдущие 9 лет. Выборы в Грузии, все скандалы и инциденты, которые уже произошли и, несомненно, произойдут в субботу и после выборов, преследуют только интересы Саакашвили и его группы. Это - реванш с целью возвращения в свои руки госбюджета, территории Грузии вместе с её туристическим потенциалом и природными богатствами, доступа к грантам и кредитам международных финансовых организаций с целью их присвоения. Позвоните Хайди Тальявини, она вам расскажет - как украл Саакашвили миллионы евро помощи Евросоюза на строительство жилья для беженцев из Цхинвальского региона, а вместо этого построил фанерные курятники в Церовани!

Так что, выборы в Грузии – это борьба оппозиции за деньги, а не за идеалы демократии, это – не референдум, а месть одного человека, который готов пролить кровь, лишь бы отомстить Иванишвили, который в 2012 году сделал невозможное – выставил наркомана и бисексуала Саакашвили из Грузии! Саакашвили, будучи президентом, уже проводил «референдум» по вопросу хочет ли грузинский народ в НАТО, сегодня он хочет повторить «Тбилисскую войну» девяностых, то есть спровоцировать гражданскую войну в Грузии и изгнать Иванишвили.

   А интервью я не даю по двум причинам: нас ждут шокирующие скандалы и криминальные события, поэтому я опасаюсь что-то спровоцировать, сеять панику среди населения и мешать правоохранительным структурам. Да, судьба Грузии в ближайшую неделю как никогда зависит от грузинской полиции и премьера Гарибашвили, и, конечно же, от сознательности и смелости большинства её граждан.

   - Саакашвили развил в последние дни бешенную активность: приглашает в свою пригородную виллу в Киеве сотрудников аккредитованных на Украине западных посольств; затем 12 сентября вылетает в США, как Вы заявили, чтобы оттуда распространить украденные его единомышленниками материалы тайной слежки СГБ; потом – Страсбург 15 сентября, встреча с европарламентариями, на которой эстонский депутат Мария Кальюранд призвала его воздержаться от провокаций после выборов и уважать закон; опять США, где в прошедшую субботу, 23 сентября, он встречается с сенаторами из «Группы друзей Грузии» - Джинн Шейхин, Джимом Ришом и Роном Джонсоном и приглашает их в Грузию, на выборы, вместе с группой NDI во главе с Мадлен Олбрайт. И это, как Вам известно, далеко не полный перечень его встреч.

Вопрос: почему темой всех перечисленных встреч украинского госчиновника, возглавляющего офис при президенте Украины, гражданина Украины Саакашвили была не Украина и реформы, а Грузия и выборы? И почему американцы и европейцы не задают Саакашвили этот вопрос?

   - Почему старая лесбиянка – бывшая госсекретарь - приезжает надзирать за выборами в Грузии? Что Олбрайт понимает в Грузии?! Разве не ясно, что она изначально - сторона?! Почему западные политики закрывают глаза, что перед ними сидит деградированная личность, наркоман?! Я так скажу: весь беспредел, который творит криминальная зондеркоманда Саакашвили в Грузии, которая называет себя главной оппозицией, все криминальные события, которые произойдут во время и после выборов - на совести подобных Олбрайт деятелей из Группы друзей Саакашвили, послов ЕС и США в Грузии – в том числе! Смотрите: председатель Евросовета Шарль Мишель прилетел в Грузию, выкрутил руки власти и заставил подписать Соглашение, противоречащее Конституции Грузии, которое оппозиция всё равно не подписала, зато на свободу вышел зондер Никанор Мелия, зицпредседатель партии Саакашвили в Грузии и кандидат от «ЕНД» в мэры Тбилиси! Робот, физически расправлявшийся со всеми инакомыслящими, разгонявший митинги протеста в Тбилиси во время президентства Саакашвили. Мелия и сегодня постоянно устраивает провокации, не понимая, что прямым ходом попадёт в тюрьму раньше Саакашвили! Сколько раз за последние 9 лет арестовывали Мелия и за что?! По чисто уголовным статьям. И этот криминал – лидер главной оппозиционной партии и кандидат в мэры Тбилиси?! А ведь он рос в приличной семье и получил образование в Академии госбезопасности…

   Мелия не доверяет Саакашвили, но не верит, что последний хочет его использовать в качестве «пушечного мяса»: Мелия выполнит всю грязную работу – устроит заваруху, в результате его или ликвидируют свои же, чтобы обвинить власть, или его арестует власть. И председателем партии опять вернётся экс-министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе – гражданин России, разведчик отдела космических вооружений российского МИДа. Он никуда от Миши и не уходил, это был спектакль для бедных! На прошлой неделе Григол Вашадзе (супруг российской прима-балерины Ананиашвили – крёстной сына Саакашвили) вылетел к Саакашвили, который встретил его в аэропорту. Они не подозревали, что этим же бортом летел командированный мною в Киев эксперт ГРУЗИНФОРМ, который считает, что Григол Вашадзе выполняет роль посредника – тайно обговаривает детали возвращения Саакашвили в Грузию с некоторыми представителями грузинской власти.

   Побойтесь Бога, господа западные «друзья Грузии»! Посол ЕС Карл Харцель, посол США Келли Дегнан, а также принимающие в Вашингтоне и Страсбурге психопата и наркомана Саакашвили молчат, как будто оглохли и не замечают его призывов к гражданской войне в Грузии! «Результаты выборов уже написаны заранее!» - надрывается Саакашвили из Киева и призывает к свержению власти под предлогом фальсификации выборов, которые ещё не состоялись! «Если вы – народ, вы не дадите меня арестовать!» - прямо призывает он к столкновению с правоохранителями, к войне с полицейским спецназом! И почему сегодня «друзья Грузии» возмущаются, что грузинское СГБ подслушивает дипломатов, хотя это – единичные случаи, как мы видим?! Разве раньше западные послы не брали взяток кэшем от президента Саакашвили?! Так где гарантии, что не готовится новый сговор, новая «революция роз», которая невозможна без одобрения западные послов, как было в ноябре 2003 года?!

Почему западные друзья Саакашвили во всём обвиняют власть и защищают оппозицию, почему не замечают, что власть ввела много нового, как повсеместная видеосъёмка на участках, пригласила множество наблюдателей, поменяла состав ЦИК вместе с председателем и приняла новое, супер-демократичное избирательное законодательство, что делает подтасовку результатом практически невозможным?! Почему такие двойные стандарты?! Почему действия американских и европейских дипломатов – не в мейнстриме сегодняшней политики руководителей США и ЕС? Другая лесбиянка, местная, грузинская, официальный цензор пользователей Фейсбук, выпекает отчёты по антизападной пропаганде в Грузии – фуфло, потому что больше всех против Запада нас настраивают западные послы и политики! Кстати, сегодня её «Фонд развития медиа» – на службе не только Саакашвили, то и Гахария, есть такой «загадочный товарищ»…

   Саакашвили мечется от США к Европе, зазывая своих друзей в Грузию, потому что боится грузинской тюрьмы и думает, что в присутствии в Тбилиси стольких западных политиков и Мадлены Олбрайт власть не осмелиться его арестовать! Вот в чём причина всех его турне, которые вы перечислили! Саакашвили – страшный трус, он каждую ночь спит и видит сон, как ночью дверь его одиночной камеры в Руставской тюрьме открывается и туда заходит убийца, садист, палач и педераст Меги Кардава, назначенный им же во времена президентства начальником военной полиции Грузии. И делает с ним тоже самое, что он сделал с орденоносцем и героем Афганистана, полковником Серго Тетрадзе! Потому, что Саакашвили и его группа отвернулись от задержанного на Украине зондера, которого президент Зеленский, несмотря на строжайший запрет ООН, экстрадировал в Тбилиси по просьбе премьера Гарибашвили.

   Заявляю с полной ответственностью – если после победы на выборах премьер Гарибашвили, МВД, прокуратура, то есть – власть, не арестуют Группу друзей Саакашвили (имею в виду местную, а не в Конгрессе США) - наглых провокаторов, по горло стоящих в крови, если каждому их них не присудят пожизненное заключение, а не смешные сроки, Грузия никогда не успокоится и не построится! Где справедливость?! Идеалист Владимир Арутюнян, в 2005 году кинувший учебную гранату на центральной площади Тбилиси, чтобы осколок, якобы, задел стоящего за бронированными стёклами президента Буша-младшего, уже 15 лет отбывает пожизненное заключение в тюрьме, где его посещает единственный член семьи – престарелая мать, а преступник против человечности Михаил Саакян находится на свободе и замышляет новые преступления! Почему мать Арутюняна должна в жару и мороз продавать у входа на рынок полиэтиленовые пакеты, чтобы заработать на передачу сыну, а Мишина мать должна купаться в роскоши?!

   - Господин Арно, если правящая партия «Грузинская мечта» в последних соцопросах, погрешность которых не превышает 3%, пользуется поддержкой более 55% избирателей, то партия Саакашвили «Единое национальное движение» имеет чуть более 25% голосов, то есть – меньше половины, а на третьем месте с 5% электоратом – новая партия экс-премьер-министра Георгия Гахария, которого Вы вскользь упомянули вначале. Все остальные партии имеют 3 и менее процентов и тандем между ними в оставшиеся дни маловероятен. Поэтому нас интересует «загадочная», как Вы выразились, фигура лидера партии «Для Грузии», который из руководителя – премьер-министра Грузии в феврале текущего года в одночасье стал оппозиционером и с тех пор вокруг него не утихают скандалы. Сегодня в разработке следствия – версия, что тайные материалы слежки вынес из СГБ замруководителя этого же ведомства, который ушёл в отставку вместе с Георгием Гахария и перешёл в его партию, как и ряд других госчиновников, в том числе – назначенцы Гахария в МВД и СГБ. Теперь власть обвиняет его в употреблении кокаина. Почему экс-премьер, а ныне - оппозиционер Гахария вылетел в Австрию, чтобы сдать наркотест? Почему он не доверяет грузинской государственной лаборатории экспертизы, хотя ещё в феврале был премьер-министром этой страны, а сейчас собирается стать мэром Тбилиси? Неужели власть действительно могла опуститься до того, чтобы подделать результаты наркотеста? С какой целью, он же не представляет для неё конкурента со своими пятью процентами?

- Наркозаговор против Гахария – абсолютная чушь, которая лопнула бы при первой же перепроверке и наоборот – стала бы козырем Гахария против власти, которую он возглавлял несколько лет! Никто не планировал делать из Гахария наркомана, у него и без того – достаточно компромата, жёсткий разгон митинга оппозиции в т.н. «Ночь Гаврилова», предательство команды во время второй попытки «цветной революции», назовём её условно «Задержанием Мелия в офисе «Нацдвижения»». Вы, несомненно, наслышаны о тех событиях.

Не знаю, какой он бизнес-менеджер, но Гахария – не политик и вряд ли им станет, все его выступления – это бессмысленный набор повторяющихся слов, словоблудие, причём – очень скучное. Недаром во власти его за спиной называли «боли» (груз. «дым»). Думаю, что эта авантюра, в которую он влез сам и втащил за собой наивных людей, будет иметь печальный финал, потому что непомерные амбиции Гахария обратно пропорциональны его уму и талантам. А жаль – ниша неподкупного рационального прагматика, которую он поначалу занимал в глазах народа, была очень перспективной…

В постсоветские годы Грузии – годы 9 апреля, «Тбилисской войны» и свержения президента Гамсахурдия, годы конфликтов в Цхинвали и Абхазии, когда моё поколение шло в авангарде и все камни летели нам в голову, Гахария спокойно учится на истфаке ТГУ, а потом надолго уезжает в Москву, где устраивается в МГУ. Затем Гахария устраивается в компанию Lufthansa Service Holding AG директором развития бизнеса по странам Восточной Европы, СНГ и России. Для тех, кто не в курсе: Lufthansa Service Holding AG - один из крупнейших поставщиков бортового питания для авиакомпаний и принадлежит авиакомпании Lufthansa. Вот почему Германия и Австрия стали для Гахария третьей родиной – после Грузии и России, вот почему он полетел сдавать мочу в Вену, в скандально известную клинику «RUDOLFINERHAUS», где подлинность справки, выданной Гахария, не подтвердили, и где вообще нет наркологического отделения!

   Вернёмся назад, итак: миллионы авиапассажиров Lufthansa вкусно кушали во время полёта, покупали сувениры и спиртное, не подозревая, что всё это для них подготовил грузин Гахария. Но контракт ему не продлили и Гахария почему-то возненавидев за это Россию, вернулся в Грузию, поклявшись больше никогда в жизни не смотреть на Север и не ступать на землю, где стал богатым и успешным! Это – одна из версий, может быть, здесь замешаны спецслужбы, не знаю...

   Гахария возвращается в Тбилиси на всё готовое, то есть – в 2013 году, когда уже не было Саакашвили и Кардава, которые запросто могли обвинить его в шпионаже и убить унизительными пытками, добиваясь «признания» в работе на ГРУ, как убили полковника Тетрадзе. Сосед Гахария по фамилии Хухашвили, который ассоциируется в Грузии со словом «яйцо» (контролировал импорт яиц во время Пасхи) порекомендовал его Бидзине Иванишвили, который сразу назначил Гахария на специально созданную для него должность - бизнес-Омбудсменом Грузии (наверное, миллиардер летал рейсами Lufthansa и ему нравились завтраки Гахария). Дальше карьера Гахария – как взлёт самолёта: министр экономики – министр внутренних дел – премьер, и нужно было очень постараться, чтобы также стремительно «упасть»…

   Да, не скрою – ГРУЗИНФОРМ оказал Гахария сильную информационную поддержку в бытность его министром внутренних дел, потому что идея Гахария – создание Департамента по работе с населением – это то, за что я боролся 20 лет, ведь даже в советское время известные представители общества входили в коллегию МВД. А сегодня Гахария полагает, что нанятая им немодная телеведущая Инга Григолия из телекомпании «Пирвели», принадлежащей другому его соседу – Чуте Церетели, а также скандальный главред одной малопопулярной газеты делают ему пиар! Если только «чёрный» пиар, это - да! Гахария так и не «въехал» в местную ситуацию после Москвы, абсолютно не разбирается в «паблик релейшнз» и попадает под сильное влияние своих советчиков – Гахария часто начинает фразу словом «бичо» (груз. «мальчик»), как Хухашвили, а экс-начальник аналитического Департамента СГБ в прямом телеэфире хвастается, что снабжал Гахария аналитической информацией и вообще, мол, «Гахария мне подражает»…

Я исчерпал тему Гахария, который начал своё премьерство извинением перед элитарными наркоманами на проспекте Руставели, потом, на том же самом месте, расстрелял из травмата находящихся под действием наркотиков зондеров под предводительством Мелия, а закончил солидарностью с наркоманом Саакашвили.

Что касается Арутюняна, которого я упомянул вначале, и его одинокой, глубоко пожилой матери - пользуясь случаем, скажу: если у президента Грузии Саломе Зурабишвили - матери и бабушки, после французской эмиграции осталась хоть чуточка сострадания, она помилует Владимира за примерное поведение, за картины, стихи и скульптуры, созданные в тюрьме, невзирая на то, что он – тёзка Путина! Знает ли грузинская француженка Саломе, что грузинский армянин Арутюнян блестяще владеем французским и читает Флобера, Бальзака, Стендаля, Пруста и Бодлера в оригинале?!

Майя Джавахишвили – специально для NEWS FRONT из Тбилиси