За рубежом
Началось заполнение газом первой нитки "Северного потока — 2"

 Грузия, 6 октября, ГРУЗИНФОРМ. Датское энергетическое агентство сообщило, что одна из ниток соответствует всем требованиям, она готова к запуску

Компания Nord Stream 2 AG начала заполнение природным газом первой нитки газопровода "Северный поток — 2", передает РИА Новости.

Это необходимо для того, чтобы достичь нужного давления для дальнейшего тестирования, сообщил оператор.

Nord Stream 2 AG завершила пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе внутритрубную инспекцию с использованием специальных диагностических устройств. Помимо этого, специалисты провели внешнюю визуальную и инструментальную проверки. На второй нитке пусконаладочные работы продолжаются.

"Газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию", — отметили в компании.

Ранее Датское энергетическое агентство сообщило, что одна из ниток соответствует всем требованиям, она готова к запуску.

"Северный поток — 2" — газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Строительство завершилось в начале сентября. Объемы поставок уже в этом году могут составить 5,6 миллиарда кубометров.

Nord Stream 2 AG еще в июне обратилась в Федеральное сетевое агентство Германии с заявкой на сертификацию в качестве независимого оператора — это предусматривают правила Третьего энергопакета Евросоюза. В частности, ЕС требует, чтобы добычей и транспортировкой газа по трубопроводу занимались разные компании.

sputnik-georgia.ru