Право
В качестве меры пресечения отцу и сыну, задержанным по делу о ввозе в Грузию Михаила Саакашвили, избрано заключение

 Грузия, 6 октября, ГРУЗИНФОРМ. В качестве меры пресечения отцу и сыну Зурабу и Шалве Цоцория, задержанным по делу о ввозе в Грузию третьего президента страны Михаила Саакашвили, избрано заключение.

Решение огласил судья Тбилисского городского суда Георгий Гелашвили.

На заседании обсуждалась мера пресечения задержанным. Прокуратура потребовала применить к обвиняемым самую суровую меру пресечения - заключение, а сторона защиты – оставить задержанных без меры пресечения, а в качестве альтернативы предложила суду залог в размере по 5000 лари.

По словам прокурора Георгия Хачидзе, обвиняемые Шалва и Зураб Цоцория знали, что осужденный Михаил Саакашвили разыскивается за тяжкое преступление, однако на машине, принадлежащей Шалве Цоцория они обеспечили транспортировку осужденного Саакашвили в Абашский муниципалитет.

По заявлению адвоката задержанных Георгия Гогинава, обвинение против Цоцория безосновательно. По словам адвоката, прокуратура не может подтвердить, в чем выражается воспрепятствование со стороны задержанных органам права.

На заседании присутствовали сами задержанные, они пользуются правом хранить молчание.

Для справки, прокуратура Грузии, в рамках расследования по делу эск-президента Грузии Михаила Саакашвили, предъявила обвинение Шалве Цоцория и Зурабу Цоцория по статье «сокрытие преступления». По информации прокуратуры, после того, как Михаил Саакашвили незаконно пересек границу, обвиняемые посредством собственного автомобиля обеспечили его транспортировку и доставку до места назначения – одного из сел в Мегрелии.