Актуально
Югоосетинский МИД: Тбилиси вновь способен стать зачинщиком опасных военных авантюр

 Грузия, 7 октября, ГРУЗИНФОРМ. В МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия выразили обеспокоенность проведением в Грузии международных командно-штабных учений «Eternity-2021», оценив их как «провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказском регионе». Ранее с подобным заявлением выступил и абхазский МИД.

«Учитывая весьма сложную конфигурацию геополитических и экономических интересов и конфликтов в Закавказье, куда вовлечены не только региональные акторы, но и внешние силы, подобные совместные учения, реализуемые на территории Грузии, чем бы они ни аргументировались, самым негативным образом сказываются на глобальной стратегической стабильности региона», – сказано в заявлении югоосетинского ведомства.

В Цхинвали считают, что Грузия, «основательно приступившая к модернизации и наращиванию своего военного потенциала, не отказалась от планов вооруженной агрессии и по-прежнему рассчитывает на силовой захват территории Южной Осетии».

«На фоне очередного внутриполитического кризиса и тяжелого экономического положения официальный Тбилиси, не желающий брать на себя обязательства по неприменению силы в отношении соседних государств, способен вновь стать зачинщиком самых опасных военных авантюр, которые могут обернуться трагическими и непоправимыми последствиями. В этом контексте вызывает непонимание активная поддержка стран региона милитаристской политики грузинских властей», – говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, в Тбилиси начались командно-штабные учения с компьютерной поддержкой «Eternity-2021» при участии военнослужащих Азербайджана, Турции и Грузии. В ходе учений, состоящих из теоретической и практической частей, военные трех стран и представители соответствующих государственных структур выполнят задачи по организации охраны региональных экономических проектов.

В связи с началом учений, которые продлятся до 8 октября, Грузию посетили министры обороны Азербайджана и Турции.