Актуально
"Европейская народная партия" - Арест Саакашвили и политические преследования усиливают поляризацию в стране

 Грузия, 7 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Недавние выборы в Грузии усилили нашу озабоченность состоянием демократии и свободы в стране», — говорится в заявлении «Европейской народной партии».

В заявлении говорится, что арест Саакашвили и политическое преследование еще больше усиливают напряженность и политическую поляризацию в стране.

«Европейская народная партия» призывает правительство Грузии улучшить политическую среду и обеспечить свободные и справедливые выборы в ходе второго тура.

«В отчетах международных наблюдателей подчеркнуты: снижение демократических стандартов, отсутствие свободной и справедливой избирательной среды, неравные условия, злоупотребление административным ресурсом, нарушения и язык нарушений. В то же время арест и политическое преследования бывшего президента Михаила Саакашвили ещё сильнее усиливают напряженность и политическую поляризацию в стране.

За последние несколько дней ведущие деятели правящей партии сделали нетолерантные и провокационные заявления, которые ещё раз подчеркивают политически мотивированное правосудие в Грузии, что по-прежнему вызывает у нас глубокую озабоченность.

«Европейская народная партия» призывает правительство Грузии улучшить политическую среду, обеспечить свободные и справедливые выборы в ходе второго тура и положить конец преследованиям политических оппонентов. Мы внимательно будем наблюдать за вторым туром, на котором решится судьба крупных городов. Грузинский народ заслуживает лучшего будущего, прекращения политической конфронтации и возвращения конструктивной повестки дня, что ускорит процесс реформ в стране», — говорится в заявлении.