За рубежом
На 48-й сессии Совета ООН по правам человека представили отчет о Грузии.

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. На 48-й сессии Совета ООН по правам человека представили отчет о Грузии. Отчет представила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Бачелет выразила обеспокоенность нарушениями прав человека в Абхазии и регионе Южной Осетии, а также эпидемией COVID-19 и ростом числа погибших.

«Я призываю власти и всех членов общества, сделать все возможное для защиты прав человека и здоровья. Я также призываю власти расследовать насильственные действия, совершенные гомофобной группой в Тбилиси 15 июля, в результате которых было ранено более 15 журналистов и впоследствии погиб оператор. Эти инциденты привели к ограничению права сообщества LGBT+Q на мирные собрания. Кроме того, необходимо принять дополнительные меры для защиты работников СМИ.

Я также откликаюсь на заключение Бюро БДИПЧ/ОБСЕ по аспектам процесса выдвижения и назначения кандидатов в судьи в грузинских судах. В этом контексте я призываю власти принять эффективные меры. Должна отметить, что у Управления по правам человека нет доступа в Абхазию и Южную Осетию. Тем не менее совет продолжает запрашивать доступ. Я обеспокоена эскалацией пандемии COVID-19 в Абхазии и Южной Осетии, на которую негативно повлияли некоторые дискриминационные действия», — заявила Мишель Бачелет.

По ее словам, вызывают тревогу факты нарушений прав человека по национальному признаку в Гальском и Ахалгорском районах, которые ограничивают право передвижения, право на образование и право на соответствующую медицинскую помощь.

«Тот факт, что в апреле в реке Ингури погибли четыре человека, еще раз напоминает нам о ненужных жертвах людей. Я призываю к немедленному снятию ненужных ограничений на административной границе Южной Осетии. Я приветствую освобождение Зазы Гахеладзе, гражданина Грузии, задержанного в Южной Осетии в июле. Я также призываю к расследованию 4 случаев убийств в Южной Осетии и Абхазии в 2014-2019 годах, что я подчеркивала в предыдущем отчете.

Я настоятельно призываю все стороны следовать рекомендациям, содержащимся в этом и предыдущих отчетах. Я подтверждаю необходимость доступа офиса по правам человека в Абхазию и Южную Осетию, поскольку международный и региональный правозащитный механизм конструктивно укрепит доверие и принесет пользу населению с точки зрения прав человека», — говорится в отчете Мишель Бачелет.

1tv.ge