За рубежом
„Нужно рассмотреть все детали“ – Пашинян о формате 3+3 на Южном Кавказе

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как ранее отметил глава МИД России, РФ уже ведет работу с армянскими коллегами по предполагаемому формату

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что для выражения четкой позиции по предлагаемому формату "3+3" с участием Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, России и Турции нужно уточнить все детали. Об этом пишет РИА Новости.

"Что касается формата 3+3 или других форматов, Республика Армения должна сначала понять, что это за форматы, с какой целью реализуются, в каких условиях и на каких принципах должны действовать, и многочисленные другие детали, чтобы выразить четкую позицию по этому поводу", - сказал Пашинян в ходе правительственного часа отвечая на вопрос оппозиционного депутата Анны Григорян о его отношении к предлагаемому формату.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амира Абдоллахианом, что была обсуждена инициатива "о том, чтобы создать формат "3+3": три закавказских страны и три их больших соседа - Россия, Иран и Турция".

Как отметил Лавров, у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как и у Турции и Азербайджана. Он отметил, что РФ ведет работу с армянскими коллегами. По его словам, российская сторона рассчитывает, что Грузия, несмотря на переживаемые ей проблемы, сможет увидеть свой интерес в создании такого механизма.

sputnik-georgia.ru