За рубежом
Лавров предлагает новый формат „3+3“ на Южном Кавказе

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Глава МИД РФ считает, что сотрудничество Армении, Азербайджана, Грузии с одной стороны и Ирана, России и Турции в формате "3+3" создаст хорошую основу для развития региона

ТБИЛИСИ, 6 окт – Sputnik. В регионе может появиться новый формат "3+3" с участием Армении, Азербайджана, Грузии с одной стороны и Ирана, России и Турции, об этом глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал на пресс-конференции с с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амира Абдоллахиана, сообщает РИА Новости.

"В этом контексте мы обсуждали сегодня инициативу о том, чтобы создать формат "3+3": три закавказских страны и три их больших соседа - Россия, Иран и Турция", - сказал Лавров.

Как отметил глава МИД РФ, у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как и у Турции и Азербайджана.

"Работаем с нашими армянскими коллегами. Рассчитываем, что и Грузия, несмотря на все переживаемые ей проблемы, сможет увидеть свой коренной интерес в создании такого механизма консультаций и согласовании решений по развитию этого региона, ускоренному развитию этого региона (Закавказья - ред.), который долгое время сдерживал свое развитие из-за сохраняющихся здесь конфликтов", - подчеркнул глава МИД РФ.

sputnik-georgia.ru