Право
Лаша Цквитария: Согласно заключению международных экспертов по делам, возбужденным против Михаила Саакашвили, доказательств было достаточно для начала уголовного преследования

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Согласно заключению международных экспертов по делам об избиении Валерия Гелашвили, растрате и «Телеимеди», доказательств было достаточно для начала уголовного преследования в отношении Михаила Саакашвили. Об этом начальник Управления прокурорского надзора следственной части Генеральной прокуратуры Грузии Лаша Цквитария заявил газете «Квирис палитра» («Палитра недели»).

По его информации, по делам, возбужденным против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, в качестве экспертов были приглашены бывший глава отдела по борьбе с организованной преступностью департамента юстиции США Пол Коффи, бывший государственный прокурор Израиля Моше Ладор, заместитель главного прокурора Международного уголовного трибунала Югославии сэр Джеффри Найс, который в Гаагском трибунале вел дело бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, а также, адвокатия королевы Великобритании.

По его словам, подключение к уголовным делам иностранных экспертов было обусловлено высоким общественным интересом как внутри страны, так и на международном уровне.

«И, по их оценке, существующие во всех трех уголовных делах доказательства создавали достаточный стандарт для начала уголовного преследования в отношении Михаила Саакашвили и других лиц и, что главное, для представления дела в суд. Эксперты не раз посещали Грузию. В 2014-15 годах упомянутые эксперты детально ознакомились с материалами всех уголовных дел. На основании этих материалов и доказательств они представили то заключение, о котором мы говорим», - заявил Лаша Цквитария газете «Квирис палитра».

По его утверждению, по оценке экспертов, расследование было проведено на высочайшем профессиональном уровне и добросовестно.