Политика
Парламентская ассамблея НАТО подготовила проект резолюции, осуждающей нарушение Россией территориальной целостности Грузии

 Грузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. Парламентская ассамблея НАТО подготовила резолюцию, осуждающую нарушение Россией территориальной целостности Грузии. Текст резолюции был представлен Политическим комитетом на Парламентской ассамблеи в Лиссабоне.

Согласно резолюции, Парламентская ассамблея НАТО осуждает нарушение Россией территориальной целостности Грузии, Украины и Республики Молдова, ограничения свободы судоходства в Азовском и Черном морях, а также постоянные усилия России по дестабилизации этих стран, подрыв их европейской и/или евроатлантической интеграции и способствование безответственной эскалации.

Согласно резолюции, Парламентская ассамблея НАТО выражает озабоченность по поводу грубых нарушений прав человека и этнической дискриминации грузин на оккупированных территориях Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, подчеркивает необходимость выполнения Российской Федерацией соглашения о прекращении огня при посредничестве ЕС и право внутренне перемещенных лиц и беженцев вернуться в свои дома.

Кроме того, Парламентская ассамблея НАТО призывает правительства и парламенты стран-членов активизировать поддержку усилий Грузии и Украины по евроатлантической интеграции, продемонстрировать солидарность с Грузией и Украиной посредством совместных учений и практической поддержки, продолжать осуждать временную оккупацию и незаконную аннексию Россией частей Украины, Грузии и Республики Молдова, в том числе в Совете Россия-НАТО.