Актуально
Тойво Клаар: Женевский формат дискуссий был создан для имплементации 6-пунктового соглашения, и то, что мы опять здесь для дискуссии, означает, что мы все еще не достигли цели

 Грузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Женевский формат дискуссий был создан для имплементации 6-пунктового соглашения, и то, что мы опять здесь для дискуссии, означает, что мы все еще не достигли цели», — заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии, сопредседатель Женевских переговоров Тойво Клаар.

Тойо Клаар надеется, что между сторонами состоится хороший диалог.

«Мы, как сопредседатели, стараемся сосредоточить внимание на вопросах неприменения силы и безопасности, в том числе безопасности местного населения. Посмотрим, как будут работать эти попытки. Хорошо, что недавно открылся переход через Ингурский мост, у нас почти такая же интенсивность сообщения, как до пандемии, но осетинская сторона все еще закрыта. Когда мы были в Цхинвали с другими сопредседателями около месяца назад, особое внимание мы уделили вопросу открытия как пункта пропуска Ахалгори, так и других пунктов. Мы продолжим делать это и в будущем, потому что люди должны иметь право на передвижение», — заявил Тойво Клаар.

В Женеве проходит очередной раунд международных переговоров.