Религия
Трое из пяти митрополитов, требующих освобождения Саакашвили, подозреваются в сотрудничестве с российскими спецслужбами – ГРУЗИНФОРМ

     1 октября, в интервью российским и украинским телеканалам после ареста Саакашвили, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ высказал уверенность, что к делу его освобождения из Руставской тюрьмы №12 обязательно подключат Грузинскую Православную Церковь и Католикос-Патриарха Илию Второго. Прогноз Арно Хидирбегишвили оправдался полностью – если в первые дни, невзирая на объявленную Саакашвили голодовку, в его поддержку не осмелился поднять голос ни один священнослужитель (даже монаха в Грузии не нашлось, который бы изъявил желание навестить в камере экс-президента!), то через неделю картина изменилась как по команде:

8 октября секретарь Патриарха протоиерей Микаэл (Ботковели) посещает Саакашвили в тюрьме, чтобы передать ему приветствия, благословение и просьбу Католикос-Патриарха Илии II - прекратить голодовку, а также посланные его Святейшеством просфоры и Евангелие в золотом переплёте. Этот шаг вызвал резкое недовольство большинства граждан Грузии, сдержанное лишь безграничной любовью к Патриарху.

11 октября к Петиции с требованием об освобождении Саакашвили, подписанное его же партийной интеллигенцией, присоединились сразу три члена Священного Синода - епископ Маргветский и Убисский Мелкиседек (Хачидзе), митрополит Ванский и Багдатский Антон (Булухия) и митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николоз (Пачуашвили). Последний вчера, 13 октября, посетил Саакашвили в тюрьме, после чего озвучил совместную с Саакашвили идею - проект «О всеобщем повсеместном примирении, прощении, согласии и прекращении риторики ненависти»: «Безгрешных людей нет, и действующие руководители правительства не должны задерживать бывших первых лиц государства. Страна не сможет развиваться, если каждый новый руководитель будет арестовывать предшественника. Выйдет Саакашвили из тюрьмы и начнётся новая эра в истории Грузии!», - пафосно заявил митрополит Николоз, который, если верить просочившимся из СГБ Грузии материалам, за солидное вознаграждение занимался шпионажем в пользу России.

В свою очередь, митрополит Антон заявил журналистам, что «заключение Саакашвили до полного разбирательства по его делу нужно заменить на домашний арест». По просочившимся из СГБ Грузии материалам, митрополит Антон жил и отбывал наказание за сотрудничество с организованной преступностью в России вместе с митрополитом Потийским и Хобским Григолом (Бербичашвили). Согласно материалам СГБ, митрополит Антон владеет бизнес-объектами в Москве, где продают контрабандные алкогольные напитки и, возможно, имеет тайные отношения с российскими спецслужбами.

   На следующий день к Петиции присоединился и митрополит Потийский и Хобский Григол, который, по просочившимся недавно из СГБ Грузии и опубликованных в Сети материалам тайной слежки, четырежды судим, жил и отбывал наказание в России (мошенничество, воровство, подделка документов) вместе с вышеупомянутым митрополитом Антоном Булухия, имеет совместный бизнес с российскими партнёрами и может быть связан с российскими спецслужбами. «Думаем, у третьего президента Грузии должна быть возможность свободно проживать на своей родине. Это, в первую очередь, нужно не ему, а нашей стране и интересам общества. Надеюсь, правительство приложит все усилия для преодоления опасной для страны зоны! Мы так и не смогли достичь того, чтобы люди с разными политическими взглядами совместно участвовали в общественном и политическом процессе!», - пишет митрополит Григол в Facebook.

   12 октября к Петиции с требованием об освобождении Саакашвили присоединился пятый по счёту член Священного Синода ГПЦ - митрополит Шемокмедский Иосеб (Киквадзе): «Первым в Саакашвили камень должен бросить тот, кто сам не совершал ошибок! Господь учит: как вы помилуете других, так и Я помилую вас. Как вы будете судить вашего брата, так и будете судимы! Не хочу, чтобы наша нация еще раз согрешила, а наказание президентов стало традицией. То, что сделаешь с другими, случится и с тобой», - пишет иерарх.

В связи с вышеприведённый информацией, можно сделать следующее заключение:

Группа епископов – членов Священного Синода ГПЦ, названных Главных редактором ГРУЗИНФОРМ «полит-митрополитами», являются сторонниками Саакашвили и борются за Патриарший престол при живом Патриархе. Они отличаются критическими заявлениями в адрес Патриарха Илии II и нынешней власти «Грузинской мечты». Эта группа была за признание ГПЦ «Томоса об автокефалии Новой церкви Украины», к примеру – митрополит Григол. Публично они позиционируют себя как русофобы, но на самом деле пользуются своими давними связями в России. К ним присоединились «продвинутые» полит-митрополиты, которые дают интервью, постоянно участвуют в ток-шоу на телеканалах Саакашвили, делают политические заявления, снимают селфи, являются блоггерами на Фейсбук, имеют мобильники и автомобили последней модели и активно занимаются политической деятельностью, к примеру – митрополит Николоз. В ожидании сегодняшней акции в поддержку Саакашвили, которую арестованный экс-президент не случайно приурочил к церковному празднику «Светисцховлоба» (как «Революцию роз» - к «Гиоргоба»), они сделали ставку на его освобождение и возвращение во власть. А в случае неудачи хотят обеспечить Саакашвили достойное отступление, один из вариантов - экстрадиция за рубеж. Не исключено, что они выполняют задание зарубежных спецслужб.

   Несомненно, что в компании по освобождению Саакашвили участвует и Константинопольский Патриарх Варфоломей. Вероятно, что прибывшая 11 октября вечером в Тбилиси делегация из Иерусалима передаст Илие Второму, среди прочих, ходатайство Варфоломея – освободить Саакашвили из тюрьмы. Почтение, с которыми относится премьер-министр Ираклий Гарибашвили к его Святейшеству, который, в свою очередь, в знак особой надежды подарил Гаоибашвили белого коня, общеизвестны, поэтому на Католикос-Патриарха всея Грузии пытаются оказать давление, дабы Духовный Отец грузинской нации попросил своего духовного сына Ираклия Гарибашвили «проявить милосердие» и изменить решение в отношении Саакашвили «ради гражданского согласия в Грузии и во избежание гражданской войны». Тем самым, Гарибашвили встанет перед сложным выбором – исполнить просьбу Патриарха и, тем самым, нарушить закон и своё слово («6 лет, от звонка до звонка, Миша отсидит в грузинской тюрьме!» - Гарибашвили), или исполнить приговор грузинского суда и волю грузинского народа.

Если учесть мнение Александра Чачия, высказанное в интервью российским телеканалам – что «Саакашвили в тюрьме меньше всего нужен Грузии как фактор постоянной дестабилизации» и что США, хотя бы из-за «чести мундира», постараются его освободить и грузинский премьер не сможет этому противостоять - то получается, что в кампании по экстрадиции Саакашвили из Грузии заинтересованы многие, в том числе – Грузия и сам Саакашвили. А может быть, и Бидзина Иванишвили, который опять хочет опять «поступить с Саакашвили не так, как он того заслуживает, а как подобает Грузии и культуре грузин». Не заинтересован только Гарибашвили, который в этом случае может подать в отставку по моральным соображениям.

   А по прогнозу Арно Хидирбегишвили, если сегодняшняя акция протеста на Площади Свободы в Тбилиси не будет критически масштабной и не решится на штурм Руставской тюрьмы и освобождение Саакашвили, то есть – на «Революцию роз – 2», то она станет последней акцией партии Саакашвили, состояние здоровья которого «критически ухудшится» и он будет переведён в реанимацию, а оттуда, по требованию и под гарантии украинской власти и президента Зеленского («гражданин Украины Саакашвили полностью отбудет наказание в украинской тюрьме»), на носилках и под конвоем переправлен в одну из киевских больниц.

ГРУЗИНФОРМ
14 октября 2021 года
Грузия, Тбилиси