Актуально
Давид Залкалиани: Запланированный визит секретаря обороны США в Грузию имеет историческую значимость

 Грузия, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ. Визит секретаря обороны США Ллойда Остина в Грузию, запланированный на следующей неделе, имеет поистине историческую значимость и подчеркивает особое значение, которое Соединенные Штаты придают прочному стратегическому партнерству и динамичному сотрудничеству между нашими странами, основанному на общих ценностях и интересах, - об этом заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, в настоящее время продолжается работа над деталями визита, однако есть ожидание, что на встречах в рамках визита будут обсуждаться как вопросы углубления двустороннего сотрудничества, так и региональной безопасности и процесс интеграции Грузии в Североатлантический альянс.

«Визит в Грузию такого высокого ранга администрации США является очередным посланием четкой поддержки со стороны нашего главного стратегического партнера в отношении территориальной целостности, суверенитета, стабильного демократического развития и евроатлантической интеграции нашей страны. Визит секретаря обороны проводится в рамках регионального турне, что, в свою очередь, также подчеркивает, насколько важны для Америки мир и стабильность в Черноморском регионе. Америку и Грузию связывает прочное многолетнее партнерство в сфере обороны, которое играет решающую роль с точки зрения повышения готовности и совместимости нашей страны с НАТО. Грузия является верным союзником и партнером Америки как в регионе, так и в усилиях по укреплению международной безопасности. Грузинские и американские военнослужащие уже много лет вместе несут службу во многих горячих точках мира, в том числе, в Афганистане, и вносят неизмеримый вклад в укрепление евроатлантической безопасности. На основании этого многолетнего опыта, прочных отношений, установленных между военными, и наших общих достижений, этот визит значительно поспособствует дальнейшему укреплению и углублению существующего партнерства между странами», - заявил Давид Залкалиани.