Религия
Грузия отмечает праздник Мцхетоба-Светицховлоба

 Грузия, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия 14 октября отмечается большой религиозный праздник – Мцхетоба-Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро.

В Грузии 14 октября является нерабочим днем.

Традиционно эпицентром празднования в этот день является древняя столица Грузии Мцхета и собор Светицховели, где с раннего утра начинают собираться верующие со всей страны.

Однако из-за трагедии в Батуми, где при обрушении подъезда многоэтажного дома погибли девять человек, праздничных мероприятий во Мцхета проводиться не будет.

Верующих уже поздравил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

"Светицховлоба – самый большой праздник. Неслучайно Светицховлоба и Мцхетоба – это один день. Я помню прошлые годы, когда был коммунистический режим, и Грузинская церковь, и грузинский народ пережили много невзгод, но твоя работа прекрасна, Господи! Мы благодарим Господа за то, что мы прошли через это испытание и многие печали превратились в радость. Пусть Небесный Отец не лишит радости вас и Грузию", – говорится в послании Патриарха верующим.

Он также напомнил верующим о необходимости ценить милость Господа и человека.

"Бог действительно дал нам милость, и мы должны поддерживать эту милость, мы должны ценить ее. Мы должны ценить личность, мы должны поддерживать ее, и в этом случае вы добьетесь большого успеха", – говорится в послании.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября – в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым посвящен и Мцхетский храм.