ПУБЛИКАЦИИ
Саакашвили и его партия не вернутся во власть в Грузии – что продемонстрировала акция на площади Свободы в Тбилиси – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. В течении нескольких дней по антиправительственным телеканалам грузинского телевидения в онлайн режиме нагнетаемая акция протеста сторонников Саакашвили с требованием его освобождения из тюрьмы и «освобождения Грузии от нынешней пропутинской власти» провалилась. 14 октября в 18 ч. на площади Свободы в Тбилиси и прилежащих к ней проспекте Руставели и улице Пушкина было около 8 тысяч участников, в течении целого дня свозимых сюда со всех уголков Грузии, хотя устроители митинга - дилеры партии Саакашвили «ЕНД» - называют вдвое большую цифру. Комфортабельные автобусы и микроавтобусы, флаги, питание и от 200 до 500 лар (160$) в придачу - ничего не помогло собрать обещанных Мише его окружением 100 тысяч протестующих, которых по дороге в Тбилиси встречали вениками... Ни одна оппозиционная партия, или её лидер на пришли вчера на митинг #FREESAAKSAHSVILI, почти не пришли поддержать «националов» тбилиссцы. Поэтому, как это бывает с подкупленной толпой, она была пассивна, несмотря на истеричные выкрики выступающих, четверо их которых надорвали голос. Открыл и закрыл митинг своими «песнями» репер Лексен, после которого выступил гей-директор телекомпании Саакашвили Ника Гварамия. Его сменяли телеведущие и певцы, трудоустроенные в этой же телекомпании, пара активистов, тоже пользующихся в обществе дурной славой, а также пять кандидатов в мэры – в Зугдиди, Сенаки, Кутаиси, Поти и Тбилиси, где «Нацдвижение» напрасно надеется победить. Показали на экране со слезами поддержки Юлию Тимошенко и Паату Бурчуладзе, надрывались отец и сын Мелия – кандидаты в мэры Зугдиди и Тбилиси, чтобы развеять слухи о расколе в партии и с Саакашвили. Главным лейтмотивом, как обычно, была русофобия – «Спасём Грузию от путинистской власти Иванишвили!», «Спасём личного узника Путина – Мишу Саакашвили!», и т.д.

   Несмотря на карикатурность, непредставительность и явную психическую неадекватность лидеров «Нацдвжиения», в том числе – официального председателя партии Мелия - младшего, относиться несерьёзно к их угрозам – устроить революцию 30 октября на том же самом месте, если власть «Грузинской мечты» осмелятся победить во втором туре выборов! – было бы опрометчиво. У сторонников Саакашвили только два пути - или «победа и коалиционное правительство», или любые провокации и гражданская война, как это бывало в новейшей истории Грузии не раз. Терять им нечего – или власть, или тюрьма! Неизвестно, действительно ли Петицию об освобождении Саакашвили подписали 70 тысяч сторонников, но её подписали десятки представителей партийной интеллигенции, как Гела Чарквиани и Буба Кикабидзе, Нани Брегвадзе и руководители ансамбля Сухишвили, тележурналисты «Центрального телевидения Саакашвили», посредственные художники, актёры и поэты, которые действительно достойны внимания и слежки со стороны компетентных структур и вызова на «беседу» в СГБ, но увы – не те времена…

И не имеет значения – было их 8 или 15 тысяч – факт, что представители бывшей власти, 9 лет назад на весь мир обличенные в системной преступности, в ужасных преступлениях против своего населения и отторжении от Грузии более 20% территории, убийствах, пытках, рэкете бизнеса и беспрецедентной коррупции, опять посмели выйти на центральную площадь Грузии с угрозами и претензиями на власть! Это явилось результатом деятельности власти «Грузинской мечты», все 9 лет правления не подпускавшей к управлению государством честных профессионалов и патриотов, предпочитая богатых, пусть даже - перешедших из «Нацдвижения»; все 9 лет не подставивших плечо немногим – по пальцам одной руки перечесть! – объективным СМИ, оказывающим власти бескорыстно информационную поддержку, в то время, как «Центральное телевидение Саакашвили» спонсировалось сотнями миллионов долларов из-за рубежа; все 9 лет называющей Россию врагом №1, чуравшейся всех, кто думал иначе, и не удосужившейся начать диалог с Москвой, в результате - позавчера российский МИД призвал «Грузию к делимитации и демаркации границ с Абхазией и Южной Осетией». Все успехи «Грузинской мечты» на пути евроатлантической интеграции оказались бессмысленны – также, как и жертвы грузинского контингента в Афганистане! НАТО, США, ЕС, Украина– в критически момент все опять поддерживают Саакашвили и критикуют действующую власть, которая из-за них не посмела восстановить дипотношения с Россией и решить территориальные проблемы Грузии.

ГРУЗИНФОРМ