Политика
Премьер Грузии назвал Саакашвили аферистом

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал объявившего голодовку в тюрьме экс-президента страны Михаила Саакашвили профессиональным аферистом, который своими действиями лишь хочет привлечь к себе внимание.

"Это маскарад, оскорбительные действия", - сказал Гарибашвили, отвечая на вопрос о том, как он прокомментирует призыв Саакашвили к полицейским не применять силу против протестующих.

Экс-президент также призвал население, в том числе чиновников, силовиков и педагогов не голосовать за правящую партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия" во время второго тура местных выборов. Почти во всех муниципалитетах, где пройдут выборы, конкурентами кандидатов от правящей партии будут представители "Единого национального движения". Это - бывшая партия власти, которую в свое время создал именно Саакашвили.

"Он пытается обмануть общество и оскорбляет наше население. Он обычный симулянт, профессиональный аферист, который... хочет, чтобы мы все говорили о его диете или голодовке, это позорная ситуация. Давайте закончим эти выборы и начнем делать дело", - сказал Гарибашвили журналистам.

При этом он вновь назвал "Единое национальное движение" силой, которая способна лишь на насилие в отношении населения.

"Выборы должны быть примерными, как и были в первом туре, чтобы не дать ни одной деструктивной силе ни одного основания для устройства какой-либо провокации. Естественно, мы объявили полную мобилизацию, чтобы выборы прошли в максимально свободной обстановке, в свободной, конкурентной среде, и страна, население раз и навсегда отдохнули от постоянного саботажа", - отметил Гарибашвили.

Что касается самого Саакашвили, он был задержан за день до первого тура выборов, 1 октября, на основании приговоров, вынесенных ему заочно. Экс-президент осужден по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В общей сложности Саакашвили должен провести в тюрьме шесть лет с момента ареста 1 октября.