Политика
От картографов - до теологов: с помощью Варфоломея хотели устроить «Варфоломеевскую ночь» - Арно Хидирбегишвили

     После того, как «Ночь Гаврилова» и «Ночь Познера» превратить в «Революцию роз 2» не вышло, сторонники Саакашвили с целью свержения законной власти Грузии захотели устроить в Тбилиси «Варфоломеевскую ночь» при помощи Патриарха Варфоломея, но и эта попытка провалились.

У Саакашвили, кроме парочки картографов – Ивери Мелашвили и Натальи Ильичёвой, есть парочка теологов - Гоча Барнов и Тамар Месхи. Если картографы по указанию президента Саакашвили пытались продать Азербайджану 3500 гектаров грузинской территории вместе с монастырским комплексом VI века Давид-Гареджи, то теологи, по указанию арестанта Саакашвили, попытались продать канонические территории Грузинской Православной Церкви Константинопольскому Патриархату, как это сделали на Украине раскольник Филарет и президент Порошенко.

   Вышеупомянутые теологи во вторник побывали в Стамбуле и встретились с Константинопольским Патриархом Варфоломеем Первым. Они предложили ему публично потребовать освобождения Саакашвили из тюрьмы (подписать привезённое из Тбилиси готовое Заявление, заранее составленное с участием Саакашвили на грузинском и английском языках). Освобождение Саакашвили должно было стать залогом победы экс-правящей партии Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) на предстоящем 30 октября 2-ом туре выборов местного самоуправления в 20-ти самых крупных муниципалитетах, в том числе - в столице. Теологи передали Варфоломею обещание Саакашвили, что при благоприятном развитии событий Священный Синод ГПЦ признает Томос об автокефалии «Новой церкви Украины»».

Но Константинопольский Патриарх на такое не подписался, то есть – не подписал официальное Заявление с требованием об освобождении Саакашвили, ограничившись «лишь поддержкой и сочувствием чисто по-человечески», пожелав ему «здоровья и успехов», как подчеркнули в Тбилисском аэропорту теологи по возвращению, добавив, что Константинопольский Патриарх лишь спросил – мол, «что происходит в Грузинской Церкви в отношении автокефалии Украины?». То есть, Патриарх Константинопольский хоть и отказался от политических заявлений, но, тем не менее, ждёт, что в результате политических процессов и процессов внутри грузинской Патриархии Священный Синод будет вынужден изменить своё решение и признать «автокефалию» неканонической «Новой Церкви Украины».

   Читатели могут спросить:

- почему теологи Саакашвили, эти Барнов и Месхи, известные в Грузии как враги Патриарха, Священного Синода и ГПЦ, по их же словам, «много лет знают и дружат с Константинопольским Патриархом», да так, что каждый год летают к нему на встречу? В этот раз их визит профинансировал какой-то митрополит – член Священного Синода, какой именно? А кто давал деньги на прошлые поездки?

- Бернов и Месхи заявляют, что «просто побывали у Варфоломея Первого, чтобы поздравить его с 30-летием со дня интронизации», но разве приглашённым Константинопольский Патриарх даёт конфиденциальную аудиенцию, да ещё - более 30 минут до назначенного на 10 часов утра 20 октября заседания Священного Синода? И разве на такое торжество приглашают теологов, а не делегацию Священного Синода – иерархов ГПЦ?

   Отвечу. Дело в том, что эти два теолога и несколько грузинских епископов являются глобалистами, сектантами и раскольниками, которые хотят превратить Грузинскую Православную Церковь в один из западных светских институтов, в этакую неправительственную организацию, которая признает и благословит «Многообразие», но не био, а религиозное и сексуальное. Начало этому «Проекту» положил принятый Парламентом Грузии 2 мая 2014 года Закон Грузии «Об устранении всех форм дискриминации» (инициатор – председатель «Республиканской партии» и по совместительству - председатель Парламента Давид Усупашвили, подписан президентом Георгием Маргвелашвили вопреки протестному Заявлению Католикос-Патриарха Илии Второго). Антидискриминационный закон защищает «эксклюзивные права» Меньшинств (в том числе - нетрадиционных в Грузии религий, сект и ЛГБТКИ+сообщества) в ущерб правам гетеросексуального православного Большинства - тем самым, подрывает основы Грузии как национального государства с государствообразующей религией. Благодаря партии Саакашвили «ЕНД» и её нынешним сателлитам, Офису Омбудсмена Грузии, нескольким телекомпаниям Саакашвили («Мтавари архи», «Пирвели», «Формула» и др.), а также широкому спектру «гражданского общества» - филиалам западных фондов типа Фонда Сороса и местным NJO, выигравшим западные гранты - внушительная часть молодого поколения, кому сегодня от 12 до 30 лет, склоняется в сторону вышеуказанного «Проекта», потому что пропаганда вседозволенности звучит для них «привлекательней», чем «косность» традиционных грузинских православных «табу».

   Что касается поездки «теологов» Саакашвили в Турцию, Барнов и Месхи действительно давно знакомы с Варфоломеем Первым и имеют с ним деловые отношения в рамках «Проекта». Но вот незадача - ни Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй, ни местоблюститель Патриаршего престола ГПЦ, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио, ни большинство членов Священного Синода на раскол Грузинской Церкви по примеру Украинской не согласны! Поэтому, как я и предполагал после ареста Саакашвили, на Предстоятеля ГПЦ начали пытаться оказывать давление, но пока - кулуарно, через зарубежные делегации и посредством телефонных звонков. Теперь, учитывая деловые качества Константинопольского Патриарха и его любовь к Саакашвили и особенно – к его законной супруге, Сандре Руловс, теологи хотели добиться от Варфоломея Первого Заявления на имя Илии Второго, как минимум – о переводе Саакашвили в больницу, откуда он, как я заявил в интервью украинским СМИ, может быть транспортирован «в крайне тяжёлом состоянии в связи с другими, спровоцированными голодовкой, недугами» в высококлассную зарубежную клинику, к примеру – в Турцию, в Стамбул. Может быть потому окружение Саакашвили хотело госпитализации Саакашвили не в тюремную больницу, а в частный медицинский центр «Вива Меди», принадлежащий гражданам Турции. Но опять не получилось – Саакашвили скоро переведут в больницу при Глданской тюрьме, прославившейся во время режима Саакашвили нечеловеческими пытками…

   Есть и другие причины – из больницы Саакашвили хотят организовать побег, или, проиграв 2-ой тур выборов, сторонники Саакашвили планируют взять больницу штурмом, чтобы похитить «вождя Мишу», который возглавит восстание по причине «фальсификации выборов», как в ноябре 2003 года. Осуществить такое из больницы гораздо легче, чем из тюрьмы. А если бы Саакашвили действительно оказался на свободе по ходатайству Варфоломея, то сторонники Саакашвили устроили бы в Грузии настоящую «Варфоломеевскую ночь»! Вот почему, чтобы заранее исключить своё личное участие в этом новом страшном преступлении – разжигании гражданской войны в Грузии только ради его освобождения! - Саакашвили сделал заявление, что он «всегда был и остаётся духовным сыном Католикос-Патриарха Илии Второго, верным Священному Синоду прихожанином ГПЦ». Хотя не так давно называл раскольника Филарета «Святейшим Патриархом» и брал у него благословение вместе с орденами!

 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

22 октября 2021 года
Грузия, Тбилиси