ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: На 31 октября в Грузии запланирована война

   Как известно, в ноябре 2003 года, в результате «цветного» госпереворота, к власти в Грузии пришла антинациональная антигосударственная сила – партия «Единое национальное движение» (лидер - Михаил Саакашвили), от которой страна и общество не могут освободиться по сей день, хотя прошло 18 лет и Саакашвили «Нерастаможенный» сегодня заторможенный – голодает в тюрьме. Главную опасность для Грузии представляет не излишняя, предоставленная ему возможность общаться с электоратом через широкий круг посетителей, а политическое наследство (от «наследить») созданного им режима - тупики по всем направлениям внешней и внутренней политики. По инерции продолжается и даже ширится раскол в гражданском обществе по причине навязанной системы чуждых «ценностей» - плод эксцентричного воображения наркозависимого Саакашвили, представляющий собой диковинный симбиоз фасадного либерализма и неофашизма, капитализма и примитивного большевизма. Опасность представляет утеря государственного суверенитета и территориальной целостности, соответственно - отсутствие государственной границы. Опасность представляет русофобия, отсутствие дипотношений и режим противостояния с соседом – ядерной супердержавой с неисчерпаемыми энергоресурсами, с которой действующая власть через посредников восстановила экономические отношения, торговлю и транспортное сообщение. Тем не менее, кризис, в котором сегодня находится древняя страна Южного Кавказа – Первый и Главный Удел Пресвятой Богородицы - сам подсказывает возможности для его преодоления. Вопрос только в том, насколько далеко решатся пойти нынешние грузинские власти в условиях перемен, первый этап которых – люстрация диктаторского режима Саакашвили и системной преступности – уже пройден.

Я повторил общеизвестные вещи по единственной причине: на 31 октября в Грузии запланирована война. От роду неспособный к глубокому мышлению и поэтому получивший поверхностное образование в советских, европейских и американских институтах, Саакашвили, с его травмированной с детских лет психикой, задумал очередную примитивную авантюру – госпереворот, который, в отличии от «революции роз», перерастёт в гражданскую войну. Так в самых безнадёжных ситуациях поступали супергерои бестселлеров и интернет-игр, дальше которых в своём развитии он не пошёл и одним из которых мнит себя; так поступали его любимые революционеры всех времён и народов; так поступил он сам в августе 2008 года, превратив фиаско (от которого хотелось есть галстук и врыться в землю!) - в личную победу. В ночь с предстоящей субботы на воскресенье, когда будут известны предварительные итоги 2-го тура выборов местного самоуправления в 20-ти крупных муниципалитетах, в том числе – в Тбилиси, партия Саакашвили «ЕНД», как и в ноябре 2003 года, объявит их сфальсифицированными и выйдет на улицы, чтобы «защитить голоса своих избирателей».

«Позвольте, но сегодня – не 2003 год и Гарибашвили – не Шеварднадзе, разве этот балаган имеет хоть какой-то шанс?! Максимум, эта ночь закончится для бунтарей, как «Ночь Гаврилова»!» - воскликнет читатель и будет неправ. На этот раз терять им нечего и в случае неудачи многих ждёт участь Саакашвили, то есть – тюрьма. Это - их последний шанс, Саакашвили уже в Грузии и больше никакой помощи им ждать неоткуда. На стороне бунтарей сейчас открыто выступят некоторые сотрудники полиции и других спецслужб, нарушившие присягу – те, кто крал материалы, и те, кто подал в отставку, надеясь после реинкарнации Саакашвили вернуться, но на более высокие должности и получить большие звёзды на погоны. Кроме них, на стороне Саакашвили – бывшие военные, генералы и старшие офицеры, бывшие начальники Генштаба, командующие, а также приехавшие с Украины бойцы «Грузинского легиона» не считая «вольнонаёмных» - Кацарава с его отрядом добровольцев, а также бывшего начальника президентской охраны. Немаловажный ресурс Саакашвили - средства, который выделили под его реинкарнацию миллионеры, открывающие все митинги «Нацдвижения» – Хазарадзе, Бурджанадзе, Накопия и др., которые в случае неудачи не только потеряют деньги – они просто не смогут больше жить в Грузии, как прежде!

   Теперь – дежурный вопрос зарубежных журналистов: на что надеется Саакашвили? Меньше всего – на создание коалиционного правительства, как специально дезинформирует население оппозиция, в проведение внеочередных парламентских выборов в Грузии не верит никто! Тогда – что? На этот вопрос ответил премьер Гарибашвили, насколько позволила его должность. Я – не премьер, поэтому отвечу до конца. Давайте на минуту представим, что кандидаты от партии Саакашвили действительно победили в некоторых муниципалитетах – в Зугдиди, Батуми, Поти, Сенаки, Хоби, Кутаиси, или даже в столице. Ну и что?! Кто-нибудь может представить, как сын и отец Мелия, Угулава, Накопия, или другие, с портфелем в руке, заходят в правительственную администрацию, на совещание к премьеру Гарибашвили, и выходят оттуда с его поручениями?! Нет, их сотрудничество с центральной властью невозможно, а без Тбилиси они не смогут сделать в регионах ничего! А это значит, что целью Саакашвили является отсечь эти регионы от центра, то есть – продолжить расчленение Грузии, начатое в 2008 году, и что сделали на Украине! Как минимум, Зугдиди – краевой центр Самегрело, который стал крайним благодаря Шеварднадзе и Саакашвили; и Батуми – столица граничащей с Турцией Аджарской автономии, должны стать полностью автономными, независящими от центральной власти. Но зато «ширше», как говорил Горбачёв, откроются двери с другой стороны – у Аджарии - с Турцией, у Самегрело – с Абхазией и Россией!

И ещё один ресурс, на который надеется Саакашвили, это его западные друзья в Европе и США, строчащие коллективные петиции «Свободу Мише!». Хотелось бы им напомнить участь тысяч и тысяч участников неудавшегося госпереворота 2016 года в Турции, организованного турецким проповедником Фетхуллахом Гюлленом - деловым партнёром и любовником матери Саакашвили, тюрколога Гюли Аласания. В основном, это были сотрудники турецкой полиции, армии и госструктур. А на прошедшей неделе Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдал распоряжение Министерству иностранных дел выслать из страны послов десяти западных стран: США, Канады, Дании, Финляндии, Нидерландов, Германии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и Франции – за то, что они призывали турецкие власти освободить подозреваемого в попытке того самого госпереворота турецкого филантропа Османа Кавалу. Эрдоган заявил, что у дипломатов нет права поучать Анкару с её собственной территории: «Человек по имени «Кавала» - это филиал Сороса в Турции! Десять послов просят за него в Министерстве иностранных дел! Какое бесстыдство! Кто вы вообще такие?!» – справедливо возмутился турецкий президент.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

Источник: NEWS FRONT

24 октября 2021 года
Грузия, Тбилиси