Право
Заявление прокуратуры Грузии

prokuraturaГлавная прокуратура Грузии сделала специальное заявление по делу фоторепортеров. ИА ГРУЗИНФОРМ предлагает вам текст заявления без изменений:

"Прокуратура Грузии предоставляет общественности дополнительную информацию по делу  Зураба Курцикидзе, Георгия Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе.

Публикуем существующие в деле дополнительные доказательства. Здесь же хотим напомнить, что на веб-странице прокуратуры, с согласия  одного из обвиняемых, размещена публичная часть показаний.

Обвинение считает, что Зураб Курцикидзе и Георгий Абдаладзе в прошлом были  завербованы  Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации. Находящиеся в тайной связи с представителями российских спецслужб в Грузии Зураб Курцикидзе и Георгий Абдаладзе систематически, по указанию представителей российских спецслужб, незаконно добывали и передавали им содержащие государственную тайну документы и другую важную информацию. Ираклий и Натия Геденидзе, за определенное вознаграждение, помогали последним в этом.

 Вину Зураба Курцикидзе, Георгия Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе  подтверждают  собранные по делу следующие доказательства:

1. Результаты обыска.  Обнаружены незаконно добытые и вынесенные из государственных учреждений  секретные документы. Из мест проживания обвиняемых и из  компьютерной техники, принадлежащей им, изъята секретная документация, содержащая государственную тайну; информация, публичная часть которых также размещена на этой веб-странице.
2.  Выдержки, документально подтверждающие частые телефонные контакты с представителями Главного разведывательного управления Генерального штаба Минобороны Российской Федерации;
3.  Данные обвиняемыми, в присутствии своих адвокатов, детальные признательные показания.

В ходе дела, в присутствии  адвокатов, обвиняемые представили следствию особо важную для государственной безопасности Грузии информацию. На основе изучения и анализа добытых доказательств Главная прокуратура Грузии приняла решение оформить со всеми четырьмя обвиняемыми процессуальное соглашение.

В основу решения легли особые обстоятельства  сотрудничества со следствием со стороны обвиняемых. В частности: обвиняемые, в присутствии адвокатов, не только признались в совершенном преступлении, но и своевременно предоставили  Департаменту контрразведки МВД Грузии важную детальную информацию: личности действующих в Грузии тайных сотрудников российских спецслужб и находящихся с ними на связи лиц; конкретные планы и задачи этих служб, направленные против грузинского государства; существующие до сих пор правила (практику) методов  добывания и передачи информации; а также предоставили информацию о действующих в Грузии под прикрытием спецслужб РФ организаций.

Детальная информация о том, насколько ценны предоставленные обвиняемыми следствию сведения, передана в суд на рассмотрение.

Исходя из всего вышеизложенного, Главная прокуратура Грузии будет ходатайствовать перед судом о применении в отношении Зураба Курцикидзе, Георгия Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе условного наказания без рассмотрения дела по существу".