Религия
Заявление Патриархии Грузии

sapatrВ последнее время в обществе распространяются слухи, будто мнения членов Синода по поводу принятого парламентом закона о религии разделились и поэтому церковь отступила, что не соответствует действительности.

Священный Синод однажды уже зафиксировал свою отрицательную позицию в отношении этого закона; Вместе с тем, на данном этапе он выбрал путь, предусматривающий создание защитных механизмов со стороны власти; Это также было результатом общей договоренности. Распространенные по поводу голосования слухи связаны с другой темой.

Церковь делает все в создавшейся обстановке для защиты справедливых прав наших верующих, нашей нации.

Сейчас очередь за властью.

Исходя из обращения Священного Синода, ждем действенных положительных шагов. Первая подготовительная встреча с представителями власти уже состоялась. Надеемся, за этим вскоре последуют другие встречи и они будут результативными. С нашей стороны, мы своевременно будем ставить общественность в курс дела по поводу текущих процессов.

Таким образом, защита позиций нашей церкви продолжается и мы будем делать это всегда. Одновременно это является защитой интересов нашей страны, так как православная вера сформировала и сохранила единое грузинское христианское государство, что подразумевает как создание уникальной грузинской культуры и определение уклада жизни и мышления грузинского человека, так и формирование основанных на взаимоуважение добрососедских и дружественных отношений с проживающими в Грузии представителями других наций и вероисповеданий.

Да, защита интересов нашей страны есть защита прав представителей других религий, что мы всегда поддерживали, и постоянно фиксировали свою позицию по этому поводу. Но это не должно происходить за счет дискриминации справедливых требований абсолютного большинства страны – православных христиан.

24.07.2001