ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Психопатологический Синдром Саакашвили

     День поминовения святого великомученика Георгия Победоносца – единственный праздник, который Православная Церковь отмечает два раза в году – 23 ноября, когда его колесовали, и 6 мая, когда святого обезглавили. В Грузии 23 ноября является ещё и государственным праздником, поскольку Святой Георгий считается небесным покровителем страны и праздник в воспоминание колесования великомученика установила просветительница Грузии – Святая равноапостольная Нино. Традиционную любовь грузин к символическим совпадениям учёл Саакашвили, устроив 23 ноября 2003 года «Революцию роз».

В 18-ю годовщину «Революции роз», 23 ноября 2021 года, в проповеди на «Гиоргоба», Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй подразумевал Саакашвили, когда произнёс божественную мудрость:

«… Искушение является средством, которое очищает человека. Искушение является средством, которое ниспослал нам Бог. Невозможно, чтобы человек был на Земле и не совершил греха, но… раскаяние исправляет человека. Кто не способен раскаяться, не способен исправится… Перед нами много искушений, но единственное средство – это покаяться в грехе. «О, Всевышний, надели меня ощущением моего греха, а не суди моего ближнего!»».

18 лет прошло после «Революции роз», 9 лет – после правления режима Саакашвили, и 2 месяца, как Саакашвили – в тюрьме, но он пока не чувствует своих прегрешений, не раскаялся и не покаялся в своих грехах, поэтому говорить о его исправлении преждевременно. Также, как и сбрасывать фактор Саакашвили со счетов, что подтверждают деструктивные процессы в Аджарии, Самегрело и Тбилиси.

Грязные танцы

   Сцены с выкапыванием из могилы трупа главного героя фильма Абуладзе «Покаяние» - Варлаама Аравидзе, и танец вокруг трупа в гробу невестки Варлаама - Гулико, приобрели сакральный смысл. В грузинской политике с недавних пор появилась неприличная традиция – использовать имена скончавшихся людей в собственных политических интересах, зная, что мёртвые не смогут опровергнуть бесстыжую ложь…

23 ноября телекомпания Саакашвили, вот уже 20 лет разъедающая сознание грузинского народа, как раковая опухоль, пригласила в эфир Бурджанадзе, потому что Жвания – в могиле, а Саакашвили – в тюрьме. Слушать ложь, якобы Бурджанадзе играла важную роль в «Революции роз», ставила условия Жвания и Шеварднадзе (семья которого никогда не воспринимала серьёзно «девочку Анзора»), или брала на себя обязанности президента, было стыдно. Жвания назначил Бурджанадзе председателем Парламента вместо себя (операция «Меченные бюллетени» продолжалась до утра на моих глазах), и Бурджанадзе автоматически становилась и.о. президента после ухода Шеварднадзе «домой». Проект «Революция роз» контролировал Жвания, который рекомендовал на роль лидера Проекта привезённого им из США экзотического Саакашвили, который по завершению Проекта должен был уступить место Жвания. Но Саакашвили поставили об этом в известность из США, потому что Жвания уже слишком приблизился «к стенам Кремля», Саакашвили приревновал своего учителя к Москве и убил его. Что же касается Бурджанадзе: в «революционной тройке» Нино никогда не была «равноапостольной», она была просто ширмой, призванной прикрыть психопатологический синдром Саакашвили.

На этом поставлю точку, потому что об ушедших принято говорить или хорошо, или ничего, а «танцевать с трупами», подобно некоторым аморальным политикам, не собираюсь.

Кто сегодня хочет «станцевать с трупом» Саакашвили, то есть – кому выгодно, чтобы он находился не в тюрьме, а в земле? Читайте ниже.

Психопатологический синдром Саакашвили, или Синдром Вернике-Корсакова?

Саакашвили – классический психопат, о чём свидетельствуют двадцать общеизвестных признаков психопатии (от греч. «душа» и «болезнь»)

1. Поверхностный шарм, неглубокое обаяние.

2. Эгоцентризм, убеждённость в собственном величии и необыкновенной значимости.

3. Потребность в постоянном психическом возбуждении.

4. Патологическая лживость и склонность к мошенничеству.

5. Коварство, cклонность к манипуляциям.

6. Отсутствие чувства вины и сожаления.

7. Эмоциональная поверхностность.

8. Чёрствость, отсутствие эмпатии.

9. Паразитический образ жизни.

10. Вспыльчивость, слабо контролируемые вспышки гнева.

11. Сексуальная распущенность.

12. Проблемы поведения в возрасте до 12 лет.

13. Неспособность к реалистичному долгосрочному планированию.

14. Импульсивность.

15. Безответственная родительская позиция.

16. Неоднократное вступление в брак, частая смена партнёров.

17. Подростковые правонарушения в возрасте до 15 лет.

18. Нарушения во время срока или освобождения.

19. Безответственность в отношении к собственным действиям и поступкам.

20. Наличие в анамнезе нескольких позиций из десяти: взлом, ограбление, употребление наркотиков, лишение свободы, убийство или покушение, незаконное хранение оружия, сексуальное насилие, преступная халатность, мошенничество, побег из мест лишения свободы.

У Саакашвили присутствуют все двадцать вышеперечисленных признаков психопатии, и пусть члены семьи Саакашвили, или его врачи, которые унижают профессионализм врачей Горийского госпиталя и Глданской республиканской тюремной больницы, назовут хоть один признак, которого у него нет! Зато каждый гражданин Грузии может привести конкретные примеры аномального поведения экс-президента Грузии по каждому пункту.

   Вот ещё несколько цитат из медицинского справочника, которые повергнут читателя в шок – до того точно они совпадают с психологическим портретом Саакашвили: «Психопатия может начать развиваться в детском возрасте… Криминальные психопаты более других преступников склонны к садизму и рецидивизму, искусно лгут и перехватывают инициативу во время допросов… Психопат не способен к глубокому переживанию сложных эмоций – таких, как привязанность, вина и радость, но несмотря на это, психопат может выглядеть «чарующе», благодаря развитой способности к правдоподобной имитации эмоций… Существуют субклинические психопаты, которые добиваются карьерного роста, благодаря психопатическим чертам своего характера, ошибочно принимаемым окружающими за лидерские качества, что в долгосрочной перспективе может причинить вред окружению».

Ладно, члены семьи – заинтересованные лица, но почему об этом молчат врачи – члены консилиума Саакашвили? Всё очень просто – консилиум комплектовался по политическому признаку – все врачи являются членами партии и поклонниками Саакашвили, поэтому они не признают, что их лидер – душевнобольной. Что касается главы консилиума – личного врача Саакашвили Николоза Кипшидзе, то он украл и разделили с Саакашвили 50 миллионов долларов, выделенных Фондом Иванишвили «Карту» на реабилитацию Тбилисской республиканской больницы, за что Саакашвили присвоил этой больнице его имя, а его сына назначил директором этой больницы.

Но чтобы как-то объяснить неадекватное поведение Саакашвили, которое шокировало не только его местных фанатов, а украинских адвокатов и дипломатов, врачи Саакашвили придумали легенду, что он страдает не патологическим расстройством личности, а «более приличным» синдромом Вернике-Корсакова, а точнее - энцефалопатией Вернике, которая при отсутствии лечения перерастает в синдром Корсакова.

Для справки: Энцефалопатия – однотипные поражения головного мозга, патологический процесс сопровождается гибелью отдельных нейронов и разрушением связей между ними. При отсутствии медицинской помощи приводит к прогрессирующему ухудшению состояния вплоть до полной деградации личности. Синдром Вернике–Корсакова развивается у алкоголиков и других людей вследствие дефицита тиамина (витамина В1), накоплению в печени которое препятствует алкоголь. Энцефалопатия Вернике в дополнение к спутанности сознания вызывает потерю равновесия, сонливость, склонность к пошатыванию и нарушение движения глазных яблок.

Да здравствует Эдуард Второй!

Чтобы вычислить дальнейшие планы Саакашвили, к его чёрно-белому портрету из медицинской литературы нужно добавить несколько цветных штрихов.

Запад: Саакашвили тайно проник в Грузию в грузовом контейнере, надеясь эффектно появиться на Руставели в ночь со 2 на 3 октября, как на митинге в ноябре 2007 года появился Бадри Патаркацишвили. Цель - повторить сценарий «Революции роз» под предлогом фальсификации прошедших накануне выборов. Но мода на Саакашвили и его «цветные революции» давно прошла, сейчас в ходу - санкции и методы гибридной войны, поэтому ни один западный лидер даже не подумал вступиться за рецидивиста - провокатора Саакашвили. Коллективный Запад предупреждал его не накалять ещё больше ситуацию в Грузии своим возвращением, как перед августом 2008 года его предупреждали не начинать военные действия госсекретарь Райс и президент Путин. Но психопат никогда не принимает чужое мнение в расчёт, когда стремится к своей преступной цели, будь то Запад, или Россия.

Украина: если бы Саакашвили с первых же дней ареста вёл себя достойно и сохранил ореол жертвы – «политзаключённого», если бы консилиум психотерапевтов подтвердил его настоящий диагноз, можно было рассматривать вариант его экстрадиции на Украину - хотя бы на лечение в психбольницу. Но после устроенных им скандалов «друг» Зеленский не попросил Гарибашвили переправить его на Украину, как умолял президента Украины Буба. В такой же просьбе Зеленский отказал матери Саакашвили, подарив ей для утешения украинский паспорт. Излишне говорить, что и Кикабидзе, и мамаша Гюли действовали по указанию Саакашвили, и теперь Зеленский для Миши – «не друг»… А после шокирующего интервью экс-генпрокурора Луценко, свидетельствующего о преступлениях Саакашвили против украинского государства, Саакашвили о Украине лучше забыть – там с ним никто церемонится, как в Грузии, не будет, в Киеве его ждёт настоящая тюрьма, конфискация домов и - прощай Ясько! Граждане и власть Украины оскорблены до глубины души – они поверили Саакашвили несколько раз, а он использовал Украину лишь как лежбище, как стартовую площадку, а потом наплевал и убежал в Грузию без объяснений, не выполнив ни одного обещания!

Грузия: своим сторонникам Саакашвили нужен как флаг, как Ленин в Мавзолее, в крайнем случае - как смертельно больные генсеки КПСС, но не более! Он надоел им постоянными несбыточными требованиями – штурмовать тюрьму, потом перевести его в больницу и штурмовать её, создать альтернативный суд, альтернативный консилиум, а сейчас, видя неподчинение, хочет создать альтернативную партию – «инициативную группу»! Саакашвили пишет письмо президенту США с требованием его освободить и открыто требует того же от своих сторонников, призывая выйти на революцию в начале декабря, а кто, мол, выйти не сможет, поддержать митингующих материально! Через своего старшего сына Эдуарда он озвучивает свою позицию – мол, лидеры его партии хотят его смерти, что недалеко от истины. Тоже самое он заставляет заявлять собственную мать, на которую кричит – мол, почему ты так вызывающе одеваешься, приходя ко мне в тюрьму, все обсуждают твои наряды, ты не похожа на мать осужденного сына!

   Почему сегодня молчат известные леди, которым Саакашвили откусывал груди и насиловал изощрёнными способами, после чего их срочно транспортировали в турецкие клиники? Которым за молчание дарили квартиры Патаркацившвили и Рчеулишвили? Почему мать Саакашвили боится признаться, что Саакашвили задыхается в закрытом пространстве и поэтому постоянно открывает форточку, что боится забвения, что его признают обычным сумасшедшим, а не исключительно гениальным, как с детства внушила своему больному сыну она сама, Гюли Аласания?! В 57-ом письме на волю психопат Саакашвили пишет, что Грузия до «Революции роз» была территорией, а с его приходом стала государством… Липовый Верховный главнокомандующий боится, что ночью к нему явится статуя Командора – настоящего Верховного Главнокомандующего Сталина, снесённая по его, Саакашвили, приказу, которая лежит неподалёку, в поле, лицом вниз… Саакашвили панически боялся находится в Глданской тюрьме, где по его приказу пытали тысячи заключённых, в Руставской тюрьме, где отбывает наказание один их его послушных палачей - Кардава, но попадает в военный госпиталь в Гори, где в припадке страха катался по земле в августе 2008 года! А главное – Саакашвили, похоже, оставил его ангел-хранитель, родной дядя Тимур – полковник КГБ, который устал всю жизнь спасать племянника – психопата…

   Учитывая, что Саакашвили никогда не унывает и готов использовать в собственных планах всех, включая членов семьи; что Саакашвили – авантюрист, поэтому уверен, что личность одним нестандартным решением может изменить минус на плюс (как он сделал после августовской авантюры 2008 года, победив на президентских выборах); что Саакашвили усвоил урок Жвания, что главное – пиар, «паблик релейшнз», а не действительность, и что действительность будет такой, какой её смоделируешь; что чем больше ложь, тем больше в неё верит народ, можно рассчитать новый план Саакашвили. Наряду с постоянной деструкцией в наиболее «мятежных» Самегрело и Аджарии, это проект «Да здравствует Эдуард Второй» Дело в том, что Саакашвили дальновидно назвал своего старшего сына в честь Эдуарда Шеварднадзе и, держа ребёнка на руках, подошёл к Шеварднадзе после президентской инаугурации последнего. «Вот ваш будущий президент!» - во всеуслышание «благословил» тогда Шеварднадзе своего маленького тёзку и приласкал ребёнка. Разочаровавшись в сторонниках, Саакашвили готовит на роль лидера своего старшего сына, который уже точно не предаст отца, как отец всю жизнь предавал их мать. «Исполнилось предсказание Шеварднадзе!» - мол, скажут грузины, традиционно придающие большое значение символическим совпадениям. И фильм-интервью о Эдуарде – знак, что сыну уже начали делать «паблик релейшнз», то бишь – пиар. Ведь для психопатов нет невозможных задач…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

29 ноября 2021 года

Грузия, Тбилиси