ПУБЛИКАЦИИ
В Сухуми заявили, что «политический статус Абхазии не подлежит пересмотру»

 Грузия, 2 декабря, Грузинформ. Российский политический деятель, писатель и журналист Александр Проханов опубликовал в газете «Завтра» статью – «От Тирасполя до Владивостока». В контексте белорусских событий он называет Абхазию и Южную Осетию «де-факто являются русскими территориями в Закавказье» и «крохотными государствами, существующими независимо лишь благодаря русским военным базам».

«Абхазия и Южная Осетия де-факто являются русскими территориями в Закавказье. И мы не называем эти территории русскими вслух, отдавая дань времени, выдумывая неправдоподобные, нереалистические формулы о суверенитете этих русских государств. Включение их в состав России, включение в великую Россию Донецкой и Луганской республик, осуществление планов великой Новороссии, которая, конечно же, является частью великой России, соединение с многострадальным, дорогим русскому сердцу Приднестровьем, — это и есть геополитическая модель, которая живёт в сознании думающих геостратегов. Никто в России не возвещал концепцию государства от Тирасполя до Владивостока, но эта концепция, не сомневаюсь, обсуждается и в тишине Генерального штаба, и в коридорах администрации президента, и в Совете Безопасности, и в Министерстве иностранных дел», - пишет Проханов.

О возможности создания Российской конфедерации с участием Абхазии и Южной Осетии 9 сентября заявил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Провозглашаем конфедерацию, в которой есть субъекты России, сегодня их 85, плюс можем принять в конфедерацию в качестве нового члена Белоруссию. Как общую единицу. Она сохраняет название. Слово «государство» уходит, а просто Белоруссия, член Российской конфедерации. Можем взять сюда и Приднестровье, и Абхазию, и Южную Осетию, и Донбасс, и так далее», – отметил Жириновский.

В МИД самопровозглашенной республики Абхазия в ответ заявили, что «политический статус Республики Абхазия не подлежит пересмотру и носит необратимый характер».

«Суверенный политический статус Республики Абхазия определен Конституцией, Актом о государственной независимости и был юридически признан указом Президента Российской Федерации от 26 августа 2008 года. Это решение стало одним из наиболее значимых в истории Абхазии, создав качественно новые возможности для обеспечения безопасности, политической стабильности и социально-экономического развития страны», – говорится в заявлении ведомства.

В Сухуми подчеркнули, что «межгосударственные абхазо-российские отношения, носящие стратегический характер, полностью соответствуют интересам Абхазии и России, отвечают современным политическим реалиям».

«В этой связи хотели бы призвать общественно-политических деятелей России воздерживаться от заявлений, противоречащих официальной позиции российского государства, затрагивающих интересы Республики Абхазия и касающихся политического статуса нашей страны», – сказано в заявлении МИД.

Ранее партия «За правду», лидером которой является писатель Захар Прилепин, представила предвыборную программу, в которой предложила провести референдумы по присоединению к России самопровозглашенных республик. Новость вызвала бурную реакцию в абхазском обществе.

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов поддержал инициативу партии «За правду» о присоединении к России.

Эхо Кавказа