Право
Бадри Бицадзе просит предоставить ему политическое убежище

badri_bicОб этом журналистам сообщила лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, однако она не уточнила - конкретно к какой стране обратится ее супруг с просьбой о предоставлении убежища.

Бурджанадзе заявляет, что власти может не устраивать задержание Бадри Бицадзе, так как это вызовет большой резонанс со стороны международного содружества. Причиной неразглашения местонахождения Бицадзе экс-председатель парламента называет то, что "она не собирается сдавать кого-либо из членов своей семьи в заложники нынешним властям".

"Власти сейчас в очень сложном положении. Опубликованные ими видеозаписи, касающиеся моего супруга, в деле в качестве доказательств не лежат. Против Бадри Бицадзе у них имеются показания только троих людей. Из них двое заявляют, что раньше его лично не знали, но что при первой же встрече он поделился с ними планами государственного переворота. В случае задержания Бицадзе властям придется представить серьезные доказательства его вины, а таковых у них нет. В таких обстоятельствах единственный вариант - получение Бицадзе статуса политзаключенного, что, уверяю, не на руку власти", - заявила Бурджанадзе.

Напомним, что Бадри Бицадзе покинул Грузию после событий 26 мая. Его местонахождение не оглашается.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ