Общество
Предстоятель Грузинской Православной Церкви прибыл в Киев

patriarchiaСвятейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Владимира прибыл в Киев.

В аэропорту Борисполь Предстоятеля Грузинской Православной Церкви встречали Блаженнейший митрополит Владимир, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний, духовенство Киевской митрополии, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата со ссылкой на официальный сайт Украинской Православной Церкви.

В программе визита Святейшего Патриарха Илии в Киев, который продлится до 30 июля, — встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, участие в молебне на Владимирской горке и Божественной литургии в Киево-Печерской лавре, встреча с грузинской диаспорой, посещение древнего Софийского собора, места строительства Воскресенского кафедрального собора и Киевских духовных школ.

По прибытии в столицу Украины Святейший Патриарх Илия посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. У Святых ворот обители Предстоятеля Грузинской Православной Церкви встречали Блаженнейший митрополит Владимир и другие иерархи Украинской Православной Церкви, духовенство столицы, паломники и многочисленная грузинская диаспора.

После торжественной встречи Святейший Патриарх Илия совершил на площади перед Свято-Успенским собором Лавры благодарственный молебен, по окончании которого Предстоятель Грузинской Церкви и Блаженнейший митрополит Владимир обменялись приветственными словами.

Во вторник 26 июля Святейший Патриарх Илия откроет выставку «Иверия и Киево-Печерская Лавра — благодатные уделы Пресвятой Богородицы», а также посетит Свято-Ильинский храм на Подоле.

Вечером в Киеве состоится встреча Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 26 июля прибывает на Украину с Первосвятительским визитом.

 

patriarchia.ru