За рубежом
О консультациях по безопасности и стабильности в Закавказье

 Грузия, 10 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 7-8 декабря в Женеве прошел 55-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве Европейского союза, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел А.Ю.Руденко.

Выражено общее понимание важности продолжать совместные усилия по поиску путей укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Наиболее оптимальной диалоговой площадкой для работы на этом направлении остаются Женевские дискуссии, обеспечивающие необходимые переговорные рамки для урегулирования отношений в «треугольнике» Сухум-Тбилиси-Цхинвал.

Россия и ее союзники придают приоритетное значение предоставлению Грузией гарантий неприменения силы, которые следует оформить в юридически обязывающем соглашении между этим государством, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией – с другой. Актуальность такого документа значительно возрастает с учетом интенсивной военно-тренировочной активности США и НАТО на территории Грузии и в акватории Черного моря, а также постоянного игнорирования странами-членами альянса российских мирных инициатив, нацеленных на снижение напряженности в Европе.

Большинство участников Дискуссий сошлись во мнении, что обстановка в грузино-абхазском и грузино-югоосетинском приграничье остается относительно стабильной. Не в последнюю очередь это результат устойчивой работы таких переговорных инструментов, как абонентские пункты «горячих линий», Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты на границе между Грузией и Южной Осетией в н.п. Эргнет. Россия приветствовала предпринимаемые Сухумом шаги, направленные на скорейшее возобновление деятельности аналогичного Механизма на границе между Грузией и Абхазией в н.п. Гал, включая предложения абхазской стороны по обновлению его повестки дня. Реальным вкладом в повышение уровня безопасности в регионе могло бы стать пограничное размежевание Грузии с соседними республиками. Достижение этой цели в Москве, Сухуме и Цхинвале видят через запуск процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской госграниц с их последующей демаркацией.

По убеждению России и ее союзников, существенным препятствием для конструктивного диалога в рамках Женевских дискуссий остается ежегодно вносимая Грузией крайне политизированная резолюция Генассамблеи ООН по внутренне перемещенным лицам и беженцам. Рассмотрение указанного документа в Нью-Йорке без участия официальных представителей Сухума и Цхинвала по-прежнему блокирует обсуждение данной проблематики в женевском формате. Устранение этой проблемы может содействовать прогрессу на переговорах на гуманитарном треке под эгидой Женевских дискуссий.

Достигнута договоренность о проведении следующего раунда в марте 2022 года.

mid.ru