За рубежом
Габриэлюс Ландсбергис - Стратегическая безопасность, сами выбрали украинский и грузинский народы, что мы должны уважать, у нас есть возможность увеличить помощь странам, которым угрожает Россия

 Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ«Мы думаем, что Россия на самом деле готовится к всеобъемлющей войне против Украины, и, вероятно, это будет беспрецедентным событием после Второй мировой войны. Соответственно, мы должны быть очень точны и готовыми к этому», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед заседанием совета министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, существует возможность увеличить помощь странам, которым угрожает Россия.

“Я думаю, что самой важной темой сегодняшней дискуссии будет обсуждение Украины и наращивания военного присутствия на границе. Мы думаем, что Россия действительно готовится к всеобъемлющей войне против Украины, и это беспрецедентное событие со времен Второй мировой войны. Соответственно, мы должны быть очень точны и очень готовы к этому. Это беспрецедентное нападение на страну, которая идет в западном направлении, то это означает, что и ответ западных стран должен быть беспрецедентным. Мы должны услышать твердый ответ от наших союзников — Соединенных Штатов.

Это стратегический рычаг для России, когда они говорят, что будет война, но Европа не должна попасть под такой шантаж. Украинский и грузинский народы сами выбрали стратегическую архитектуру стратегическую безопасность.

Думаю, что сдерживание — главный способ остановить войну. Сейчас мы говорим о санкциях, и, как сказал президент Байден, санкции должны быть беспрецедентного масштаба. Думаю, что у ЕС есть для этого все инструменты. Сейчас у нас есть возможность увеличить помощь странам, которым угрожает Россия. Здесь, в здании ЕС, я скажу, что у Евросоюза есть много инструментов, экономических, финансовых, и сейчас для их применения самое время», — заявил Ландсбергис.

1tv.ge