За рубежом
Владимир Зеленский - Россия угрожает Украине, чтобы шантажировать Запад - В некоторых столицах побеждает страх

 Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Для чего используются войска, сконцентрированные вблизи нашей границы? Это потенциал для шантажа. Причем в первую очередь против западных государств. Но если количество российских войск будет расти, то шантаж станет еще жестче, что можно будет назвать подготовкой к расширению агрессии против нашего государства и, возможно, региона в целом, - об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью La Repubblica, опубликованном на сайте главы государства.

«Украина не видит сюрпризов в том, что происходит на наших восточных границах. Россия начала эту войну в 2014 году, и с тех пор мы готовы к любым сценариям. Этого, к сожалению, нельзя сказать обо всех европейских странах. Например, Германия недавно помешала нам в поставках по линии НАТО противодронных ружей и противоснайперских систем, являющихся исключительно оборонительными инструментами. Неужели мы на восьмом году войны не имеем на них права? Очевидно, что имеем. Любое демократическое государство, защищающееся от агрессии, должно иметь право на приобретение подобных оборонных инструментов. Но в некоторых столицах по-прежнему побеждает страх», - отметил Зеленский.

На вопрос, если Россия примет решение о вторжении в Украину, будет ли украинская армия готова противостоять, Владимир Зеленский ответил, что Украина будет защищать свою территорию и людей.

«Мы будем защищать нашу землю и наших людей при любых обстоятельствах и от любых посягательств. Украинцы никогда не отдадут свою свободу», - отметил он.

На вопрос, считает ли он, что угроз об «очень жестких экономических санкциях», озвученных Джозефом Байденом, достаточно для того, чтобы остановить Москву, Зеленский ответил, что после переговоров американского и российского лидеров сокращения военной группировки у границ Украины не происходит.

«После переговоров американского и российского лидеров не происходит сокращение военной группировки у наших границ. Более того, возникло еще одно пространство для эскалации – в Азовском море, где 70% акватории перекрыто Россией. Когда это начнет меняться, тогда и можно будет сказать, что аргументы звучат убедительно», - отметил Зеленский.

interpressnews.ge