Политика
Ираклий Кобахидзе: Интеграция в ЕС и НАТО - наша повестка дня и конституционная задача

 Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Интеграция в Евросоюз и НАТО — наша повестка дня и конституционная задача, у нас есть четкие приоритеты с точки зрения внешней политики, — об этом заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, правительство делает все возможное, чтобы продвинуться в евроатлантическом направлении.

«Грузия постоянно проводит реформы по всем направлениям, и вы можете видеть, какой прогресс был достигнут по всем направлениям с 2012 по 2021 год. Конечно, движение в правильном направлении и проведение реформ будет продолжаться, это наша повестка дня. У нас очень четкое видение и политика. С 2012 года мы добились фундаментального прогресса в плане безопасности, в том числе. Вы помните, насколько уязвимой была наша страна, особенно в 2008-2012 годах, после российско-грузинской войны. С тех пор ситуация радикально изменилась, и ситуация с безопасностью радикально улучшилась. Конечно, серьезные риски остаются, особенно на фоне того, что мы видим, в том числе в отношении Украины, но правительство делает все возможное, чтобы поддерживать высокий уровень безопасности в стране. Работа в этом направлении будет продолжаться и еще больше укрепляться», — заявил Кобахидзе.

По словам Ираклия Кобахидзе, у Грузии есть своя повестка дня в отношении НАТО.

«Мы все очень хорошо знаем, что интеграция в Евросоюз и НАТО — это наша повестка дня и конституционная задача, которая есть у правительства. Эта задача основана на воле грузинского народа. Исходя из этого, наша политика останется прежней. У нас есть четкие приоритеты с точки зрения внешней политики, и в рамках этих приоритетов будут предприняты все шаги для защиты безопасности нашей страны и продвижения страны вперед по всем направлениям, связанным, в том числе, с западной интеграцией», — заявил Кобахидзе.