ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: НАТО предложила России разменять Украину на Грузию, Россия отказалась

     «Общенациональное примирение» - инициатива президента Грузии была исчерпывающе рассмотрена и отвергнута Вами, но её поддержал Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II, который принял в своей резиденции президента Грузии Саломе Зурабишвили. «Президент представила Патриарху свое видение, что связанно с процессом примирения в нашем обществе. Его Святейшество и, естественно, Церковь, и на этот раз, как всегда, поддержат любые, направленные на единодушие, инициативы и действия, которые зиждутся на христианских и справедливых основаниях», - говорится в заявлении, распространенном Патриархией ГПЦ.

Эта и другие темы прошедшей недели, которые вряд ли сойдут с первых строк грузинских и зарубежных СМИ в ближайшее время, NEWS-FRONT попросил прокомментировать Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

   - Никакого расхождения во мнениях с Католикос-Патриархом у меня нет. Встреча Патриарха с президентом прошла после моей публикации, и Патриарх, как всегда – с гениальной простотой, сказал в двух словах то, чему я посвятил публикацию. «Его Святейшество и, естественно, Церковь, и на этот раз, как всегда, поддержат любые, направленные на единодушие, инициативы и действия, которые зиждутся на христианских и справедливых основаниях», - сказал Илия Второй. Но примирение с преступниками, против которых возбуждены и возбуждаются уголовные дела за 9 лет преступлений, с врагами Грузинской Православной Церкви и лично Католикос-Патриарха, которых оскорбляли российскими шпионами КГБ и педофилами, никак не «зиждутся на христианских и справедливых основаниях», эрго – такое «примирение» противоречит Закону и Церкви, поэтому не может быть поддержано Патриархом и ГПЦ.

И второй момент, который тоже никто не заметил: в заявлении Патриархии, которое вы процитировали, говорится о «процессе примирения в нашем обществе». Но большинство оппозиционных партий в Грузии мало связаны с обществом, их электорат – это члены семьи лидеров, их родственники и друзья, как, к примеру, партия Бурджанадзе. Поэтому, даже если эти партии помирятся с партией власти «Грузинская мечта», это никак не будет «примирением в нашем обществе». А единственная оппозиционная партия с электоратом – экс-правящая партия Саакашвили «Национальное движение» - не пришла на презентацию «общенационального примирения» во дворец Орбелиани, что изначально исключает примирение по сути.

- Тогда чем закончится и чем был вызван этот спектакль с «общенациональным примирением»?

- Всё очень просто. Посол США Келли Дегнан, посол ЕС Карл Харцель, генсек НАТО Иенс Столтенберг, европейские и американские политики, считающие себя экспертами по Грузии, после провала оппозиции, которая не смогла совершить в Грузии новую «Революцию роз», освободить Саакашвили и захватить власть, сегодня уже не упоминают Саакашвили и просят грузинскую власть, которая впервые проявила характер, лишь «завершить поляризацию». То есть, саботажникам и преступникам опять должны создать имидж цивилизованной оппозиции, которая войдёт в Парламент и будет работать с большинством, как в любой европейской стране с развитой демократией. Задачу – сохранить оппозиции «лицо» и вывести её из тупикового положения - поручили Саломе Зурабишвили, которая позиционирует себя как «президент всех - и большинства, и оппозиции». Поэтому некоторое время мы будем наблюдать это новогоднее представление в пользу коллективного Запада, в котором позиция президента Грузии беспроигрышна – назначенная Иванишвили и далёкая от грузинского народа, она зарабатывает очки среди оппозиции.

- Господин Арно, Вы упомянули Саакашвили, который, кстати, поддержал инициативу Зурабишвили. Говорят, что у него – проблемы с психикой. Что будет с ним, когда его вернут в тюрьму из военного госпиталя?

- В Тбилиси, как известно, прилетел родной дядя Саакашвили, его ангел-хранитель Тимур Аласания. Почему полковнику КГБ, ответственному сотруднику МИД СССР в ООН по вопросам вооружений, США беспроблемно предоставили американское гражданство? Кто-нибудь задумывался об этом?! Значит, Аласания – или стандартный предатель, перебежчик КГБ, который продался ЦРУ и в награду получил гражданство США, или Аласания – двойной агент, или Аласания - «Штирлиц», верный присяге российский разведчик, находящийся в США в «глубокой консервации». Но кем бы не был дядя Тимур, это – единственная адекватная личность в семье Саакашвили, которого по опыту нельзя даже близко ставить с воняющей провинциализмом всей грузинской оппозицией, живущей надуманными проблемами! Недаром Аласания обронил журналистам - мол, весь мир живёт другими проблемами, чем вы в Грузии! Этим Аласания не скрывает, что проблемы его племянника никого в мире не интересуют и возня вокруг Саакашвили – это лишь «ЧП районного значения». Аласания - крайне отрицательного мнения не только о грузинском политистеблишменте, но и в целом - о грузинской нации, чего он не скрывает. Я всё это говорю потому, что дядя Тимур прилетел, конечно же, не на Новый год к своей сестре Гиули, а для того, чтобы обговорить эвакуацию Миши из Грузии. Думаю, что у него состоятся, если уже не состоялись, тайные встречи с персоной, которая передаст Бидзине Иванишвили выгодные обеим сторонам предложения Тимура Аласания. Семье выгодно избавить Мишу от грузинской тюрьмы, Грузии выгодно избавиться от Саакашвили.

Что касается психического состояния Саакашвили: да, Мишка – трусишка, да, его сегодняшнее положение действительно его пугает. Но Саакашвили – наполовину армянин, наполовину – мегрел, он играет, чтобы его признали сумасшедшим, которому необходимо лечение за рубежом. Так, в конце концов, и произойдёт, думаю, что дядя Тимур сможет забрать с собой любимого племянника Мишу.

- И последний вопрос: Вы исчерпывающе проанализировали прошедший форум в Брюсселе – и по линии Евросоюза, и по линии НАТО. Что нового последует за этими трафаретными фразами в перспективе?

- Ещё несколько дней тому назад я бы сказал, что ничего не изменится – Грузия по-прежнему будет посылать свой воинский контингент в «горячие точки», воевать и умирать в операциях НАТО, Грузия по-прежнему будет тратить более 2% госбюджета на вооружение по стандартам НАТО, как тратят члены Альянса. Но после Заявления НАТО, на которое в Тбилиси никто не обратил внимание, есть все основания предполагать, что НАТО предала Грузию, поблагодарив её в тысячный раз за участие в Ираке и Афганистане и променяв на Украину.

«НАТО выразила готовность к укреплению доверия и конструктивному диалогу с Россией при условии принятия Москвой конкретных мер для деэскалации ситуации вокруг Украины», - об этом заявила пресс-служба Альянса на официальном сайте. Согласно Заявлению, которое, без всякого сомнения, появилось в результате обещанных Путину Джо Байденом консультаций с руководителями четырёх стран НАТО, «НАТО известны последние предложения России по европейской безопасности». То есть, Брюссель - в курсе заявлений Лаврова и Путина, потребовавшим письменных гарантий нерасширения НАТО на Восток и дезавуирования решения Бухарестского саммита НАТО о том, что Грузия и Украина будут приняты в НАТО.

«Если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, мы готовы работать над укреплением мер доверия, однако необходимо учитывать также и озабоченности НАТО. В НАТО будут рады приветствовать Москву на заседании Совета Россия-НАТО. Россия не должна вмешиваться в диалог НАТО с Украиной, так как отношения этих двух сторон касаются только их самих. Мы привержены праву всех стран определять свое будущее, свою внешнюю политику без внешнего вмешательства. Отношения НАТО и Украины касаются исключительно самой Украины и тридцати государств альянса. Любое нападение на Украину будет иметь масштабные последствия», - говориться в Заявлении НАТО.

   Как видите, «Украина», «Украина» и ещё раз «Украина» – ни слова о Грузии! Получается, что если Россия даст гарантии, что «не нападёт на Украину», которую НАТО сама не знает – когда примет в организацию, то НАТО предпримет «конкретные шаги», чтобы снять обеспокоенность России, то есть - даст России гарантии не расширятся дальше на Восток за счёт Грузии. Мол, Украина нам, НАТО, а Грузия - России. Но Россия от предложения НАТО наотрез отказалась: «Россия перейдет в режим создания контругроз, если НАТО не примет предложения по гарантиям безопасности», - заявил в субботу замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», который подчеркнул, что «члены Альянса живут в своём выдуманном мире», потому что «единственный фактор, стягивающий трансатлантическое единство» - это выдуманная ими же «угроза с востока».

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

Источник: NEWS-FRONT

19 декабря 2021 года
Грузия, Тбилиси