За рубежом
В США заявили, что готовы к диалогу с Россией по безопасности в Европе

 Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что в диалоге будут и прогресс, и неудачи

Соединенные Штаты готовы к переговорам с Россией по безопасности в Европе и исходят из того, что в таком диалоге будут и успехи, и неудачи. Об этом заявил в пятницу помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Мы готовы к диалогу с Россией", - сказал советник американского лидера, комментируя на семинаре в Совете по международным отношениям подготовленные Москвой предложения по обеспечению безопасности в Европе. "У нас шел диалог с Россией по европейской безопасности в последние 20 лет", - отметил Салливан. "Мы можем добиться прогресса в некоторых сферах, - прогнозировал сотрудник Белого дома. - И нам придется просто не соглашаться в других областях". "В этом сущность диалога", - сказал Салливан.

"Наша стратегия в фундаментальном смысле будет заключаться в том, чтобы тесно координировать [действия] с союзниками, обеспечивать единство, а затем быть готовыми сесть [за стол переговоров] с Россией и положительным образом ответить на идею, заключающуюся в том, что мы можем вести обсуждение в надлежащем формате", - подчеркнул помощник президента США Джо Байдена.

Москва передала Вашингтону ранее на этой неделе проект двустороннего Договора о гарантиях безопасности. Предложенный Россией документ состоит из восьми статей и затрагивает основные аспекты предоставления Москвой и Вашингтоном взаимных гарантий безопасности. Проект отражает призывы, с которыми не раз выступала российская сторона, он предлагает решение накопившихся проблем, в том числе возникших после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также нескольких этапов расширения НАТО и новых намерений Североатлантического альянса.

Документ в первую очередь обозначает принципы неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга. В этих целях соглашение включает следующие пункты: отказ от действий и мероприятий, затрагивающих безопасность другой стороны, неучастие в них и отказ от их поддержки. Кроме того, проект соглашения предусматривает отказ от мер в области безопасности, индивидуальных или в рамках международной организации, военного союза или коалиции, которые подрывали бы коренные интересы безопасности другой стороны.

Сдерживание России

Соединенные Штаты намерены использовать в отношениях с Россией комбинацию сдерживания и дипломатии для разрядки напряженности ситуации вокруг Украины, заявил Салливан.

На семинаре в Совете по международным отношениям у него спросили, намерена ли вашингтонская администрация отказать России в переговорах, пока она не отведет свои войска от границы с Украиной и не займется деэскалацией. Салливан по сути отверг возможность выдвижения такого ультиматума, подчеркнув, что переговоры с российской стороной будут вестись в любом случае. Однако при этом он отметил, что, по мнению США, успеху на переговорах по безопасности в Европе способствовала бы деэскалация напряженности, а не дальнейшее обострение обстановки.

"Значимый прогресс за столом переговоров, конечно, должен происходить в контексте деэскалации, а не эскалации, и очень трудно представить, что соглашения будут достигнуты, если мы будем продолжать наблюдать эскалацию. Но это, на мой взгляд, не должно останавливать нас от того, чтобы выражать нашу обеспокоенность России или чтобы Россия вышла и выразила свою обеспокоенность нам, как она это делала. Главным образом мы должны использовать комбинацию сдерживания и дипломатии, пытаясь понять, сможем ли мы добиться именно той деэскалации, к которой мы все стремимся", - ответил Салливан.

tass.ru