ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Дядя Саакашвили унёс ноги из Грузии лишь благодаря гражданству США

   Когда несколько дней назад дядя Саакашвили – Тимур Аласания – прилетел в Тбилиси, я заявил, что это – единственный адекватный и опытный человек в семье и окружении Саакашвили, который прилетел не для того, чтобы повидать сестру Гюли и отметить день рождения племянника 21 декабря, как анонсировалось, а чтобы заключить сделку с властью по поводу эвакуации Миши из Грузии. Но Аласания ввели в заблуждение главные «журналисты» - пиарщики Саакашвили, пообещав невозможное – что предложенная им комбинация будет благосклонна воспринята на самом верху, то есть – Бидзиной Иванишвили. Но всё оказалось не так – дядя был вызван на допрос в суд, где ему «светят» обвинения сразу по нескольким уголовным преступлениям. Очевидно, лишь уважая его американское гражданство, ему дали 24 часа, чтобы он покинул страну и не попал в тюрьму, и он этим шансом не преминул воспользовался, причём - за 2 дня до дня рождения любимого племянника Мишико.

   Вот и ответ на вопрос «ху ис ху», который я задавал в вышеуказанной публикации: Аласания оказался не разведчиком российских спецслужб, засланным в США, не действующим двойным агентом ЦРУ и ФСБ, а простым предателем – авантюристом, под стать своему племяннику, c которым грузинская власть, а тем более – Иванишвили никаких контактов иметь не пожелали! Лишь благодаря консулу и политическому советнику Посольства США в Грузии, которые его приняли, Аласания выпустили из страны и не арестовали в зале суда.

   Всё это означает конец мифа о «мессии» - Саакашвили, который чудом вернёт себе власть в Грузии. Вялые митинги и «голодовки» партии Саакашвили буду продолжаться некоторое время, пока позволяют финансы, а другие оппозиционные лидеры без электората, которых будут по одному и группами приглашать в президентский дворец на спектакль к Саломе Зурабишвили, получат моральное удовлетворение, что с ними считаются, значит – они что-то стоят в денежном эквиваленте. Что касается международной поддержки, она равна нулю: все соседи Грузии – Армения и Азербайджан, Турция и Иран, уже не говоря о России, крайне отрицательного мнения о экс-президенте Грузии, причём – не только как о неадекватном, но и как о морально нечистоплотном человеке, которого нельзя впускать в дом – недоглядишь, что-то украдёт, или на хозяйку позарится! А на Западе о Саакашвили просто забыли, как о ненужной старой вещи, барахле, от которого на Новый год принято избавляться.

   Что касается внешней политики, то здесь ситуация менее динамичная, можно сказать, что грузинская власть находится в режиме ожидания – как ответят США и НАТО на предложения России о гарантиях безопасности. Может произойти то, о чём я предупредил 13 декабря – если США и НАТО договорятся с Россией не расширяться на восток за счёт Грузии, грузинская власть может не успеть начать диалог с Россией о возможном изменении декларируемого евроатлантического курса в обмен на восстановление территориальной целостности страны. Не случайно и в Договоре между РФ и США о гарантиях безопасности, и в Соглашении о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств-членов Организации Североатлантического договора, Грузия не упомянута не разу – только Украина, хотя Грузия прямо подразумевается во многих статьях обеих вышеуказанных документов, например - в статьях №№ 4, 5, 6 и 7 Договора и статьях №№ 1, 3, 6 и 7 Соглашения. Это означает, что США и НАТО в обозримом будущем не собираются принимать Грузию в Альянс, что не скрывают, поэтому Россия Грузию и не упоминает - лишь предлагает США и НАТО перестать использовать территорию Закавказья, воды Черного моря и воздушное пространство над ним в провокационных военных целях (подразумевается - пользуясь «доверчивостью» грузинской власти).

   Есть и вторая, более тонкая причина: Россия в дальнейшем не хочет ставить Грузию в «неудобное» положение – констатировать, что НАТО её обмануло и она вынуждено вернулась к России. Москва знает, что, в отличии от Украины, Грузия не вынуждала США и НАТО конфликтовать с Россией, это – заслуга режима Саакашвили, который сфальсифицировали «референдум», на котором, в действительности, лишь 30% избирателей проголосовали за вступление Грузии в Альянс. Россия учитывает, что нынешняя грузинская власть, несмотря на декларируемый, записанный в Конституцию «безальтернативный евроатлантический курс», не переступит последнего шага во вред государственной безопасности Грузии. Хотя, даже если бы всего этого Москва не учитывала, проблема НАТО в Грузии несравненно меньше, чем на Украине, и решение по Украине может быть спроецировано на Грузию. Если, конечно, в США и НАТО думают о предложениях Москвы по сути, а не как на них ответить, чтобы протянуть время. Хочется верить, в США появилось понимание, что из-за личных амбиций и финансовых интересов узкого круга политиков, таких как генсек Столтенберг, ей незачем пересекать «красную черту» с Россией. Точно также, как комбинации Саакашвили и его дяди служат не грузинскому народу, а обогащению семьи и узкого круга приближённых.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

22 декабря 2021 года
Грузия, Тбилиси