Политика
Николоз Самхарадзе: В конечном итоге шаги России могут закончиться очень плохим результатом как для Грузии, так и для Украины

 Грузия, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Нам нужен постоянный контакт с нашими партнерами и напоминание им, что в конечном итоге эти шаги России могут закончиться очень плохим результатом как для Грузии, так и для Украины, — об этом заявил председатель комитета по иностранным делам парламента Грузии Николоз Самхарадзе.

По его словам, Украина — одна из частей стратегии России, и подчинение Грузии также является частью этой стратегии. По словам Самхарадзе, то, что произойдет в Украине, во многом определит, что произойдет в Грузии.

«Та информация, которую мы услышали на заседании комитета по иностранным делам, оставляет впечатление, что обстановка безопасности вокруг Грузии сильно ухудшилась. Я думаю, что главный вопрос, которым мы все должны вместе заниматься, — это сохранение суверенитета и независимости страны, потому что угрозы со стороны России нарастают. Ни Пражский формат, ни Женевские переговоры не могут устранить угрозы до конца. Поэтому нам нужен постоянный контакт с нашими партнерами и напоминание им, что в конечном итоге эти шаги России могут закончиться очень плохими результатами как для Грузии, так и для Украины. Это действительно критический момент в истории нашей страны, поэтому нам нужно проявлять бдительность в этом отношении и вместе противостоять опасностям. Мы наблюдаем, что происходит вокруг Украины, однако Украина является частью стратегии России, и частью этой стратегии также является подчинение Грузии. Поэтому то, что произойдет в Украине, во многом определит, что будет дальше в Грузии», — заявил Николоз Самхарадзе.